25.10.2016
73676e_tajsaev-1

«Тот, кто предлагает отменить «Минск», должен предложить альтернативу. Альтернативы две: военное решение конфликта и открытое наступление на РФ. Я прошу сравнить военные бюджеты и возможности, прошу взять на себя ответственность за будущие жертвы», — сказал в понедельник украинский президент Петр Порошенко.

Как толковать слова Порошенко и есть ли альтернатива минским договоренностям?

Казбек Тайсаев, член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками:

«Я вообще [Петра Порошенко] президентом не считаю, потому что этот человек два года назад заявил, что наши дети пойдут в школу, а ваши дети будут гнить в подвалах. Сказать такое собственному народу на Донбассе нормальный человек не может. К его заявлению о минских соглашениях я отношусь так же.

России надо уже давным-давно определяться, поставить конкретные сроки — скажем, полгода или три месяца, — и если нет сдвига в минских соглашениях, признавать независимость этих территорий [самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик] и дать людям возможность нормально жить, нормально двигаться.

Альтернативы минским соглашениям на сегодняшний день нет, их необходимо выполнять. Но они (украинские власти) не в состоянии и не хотят их выполнять. Сколько наших граждан живет на Донбассе в крайне сложных ситуациях, и погибают там! Этих людей надо спасать. Можете себе представить, что бы сделали американцы, если бы где-нибудь погиб хотя бы один гражданин США? (…)

Без России этот вопрос никто никогда не решит. А украинские власти и США на этом зарабатывают очень большие деньги. Они не позволят принять политических решений по минским соглашениям».

_



Lenta.ru


 

Казбек Тайсаев: Альтернативы минским соглашениям нет