26.10.2016
Член Совета Федерации – представитель от Республики Северная Осетия – Алания Александр Тотоонов встретился с россиянами, которые пришли со своими проблемами в Приёмную по обращениям граждан верхней палаты парламента.

image-26-10-16-00-20

Каждый месяц в Совет Федерации поступают тысячи писем от жителей страны, многие записываются на личный приём к сенаторам. К Александру Тотоонову обычно направляют людей, вопросы которых так или иначе связаны с деятельностью Комитета СФ по международным делам, в состав которого входит сенатор, а также вопросам культуры, науки и образования. Но приходится решать и самые обычные проблемы, касающиеся льгот и пенсий.
«Встречи с гражданами – один из важнейших элементов нашей работы, своеобразная ее квинтэссенция. Всякий раз при общении с заявителями испытываешь двоякое ощущение. С одной стороны – чувство ответственности, с другой – негласный укор, ведь количество подобных обращений и есть оценка всем нам, кому оказано столь высокое людское доверие», — сказал сенатор.
По признанию Александра Тотоонова, в ходе этого приёма удивительным для него стало множество обращений не на личные, а общественно важные темы. К примеру, в числе заявителей директор музея-заповедника Тургенева «Спасское-Лутовиново», расположенного в Мценском районе Орловской области, которая в буквальном смысле со слезами на глазах рассказывала о проблемах учреждения культуры. Также обратились наши соотечественники, проживающие в Узбекистане, с просьбой оказать содействие в восстановлении памятника К.Э.Циолковскому в г. Ташкенте.
Однако самыми злободневными и актуальными, по прежнему остаются вопросы улучшения жилищных условий, начисления социальных пособий и восстановления прав.
В течение двух часов сенатор рассмотрел 12 обращений. Для решения вопросов граждан Александр Тотоонов намерен обратиться к коллегам и представителям органов исполнительной власти. Депутатские запросы и письма уже направлены в адрес Министра иностранных дела Российской Федерации Сергея Лаврова, Министра культуры РФ Владимира Мединского, Председателя правления Пенсионного фонда России Антона Дроздова, Мэра Москвы Сергея Собянина, а также губернаторов нескольких регионов России.

Александр Тотоонов: Приём граждан — квинтэссенция нашей работы