29.10.2016
91

31 октября исполняется год со дня самой крупной катастрофы в истории отечественной авиации. 31-го октября 2015-го на Синайском полуострове рухнул пассажирский самолет, летевший из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

5 ноября в концертном зале Мариинского театра маэстро Валерий Гергиев даст концерт, посвященный памяти погибших в авиакатастрофе над Синаем.

Ранее в интервью RT художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев рассказал о значимости грядущего концерта памяти жертв крушения российского авиалайнера А321.

«5 ноября в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге состоится концерт, посвящённый памяти тех, кто погиб в результате теракта над Синайским полуостровом. 31 октября исполняется год с момента авиакатастрофы. Мы не говорим о каких-то политических аспектах произошедшего, но стремимся хоть немного утешить тех, кто потерял своих близких. Если для помощи людям, пережившим эту немыслимую трагедию, нужно будет провести больше одного концерта, мы так и сделаем», — заявил Гергиев.

По словам маэстро, это лишь малая часть того, что он и его коллектив могут сделать для тех, кто потерял своих близких.

«Для меня как руководителя театра не стоял вопрос о целесообразности организации такого выступления. Оно просто будет», — подчеркнул дирижёр.

А пока петербуржцы в соцсетях обсуждают предстоящее мероприятие и благодарят маэстро за жест доброй воли. Пользователь Светлана Харькова выразила общую мысль: «Валерий Гергиев удивительный человек, всегда участвует в важных событиях и датах… Спасибо ему за это!»  Алексей Макаров в своем комментарии напомнил о прошлых акциях Мариинского театра: «Спасибо ему уже за то, что согласился выступить, при его-то очень плотном графике. Он не обязан был соглашаться на концерт, который пройдет чисто за символическую плату. Гергиев проявил жест доброй воли. Вы посмотрите ценник на другие его выступления. Он всегда одним из первых бывает рядом в теми, кому нужна поддержка. Вспомните концерты в разрушенных Южной Осетии и Пальмире. Пусть Бог благословит его!».

Валерий Гергиев даст концерт в память о погибших в небе над Египтом