07.11.2016
img_5301

Сегодня 6-летняя Николь Плиева проснулась знаменитой. Накануне в эфире программы «Лучше всех» Первого канала девочка продемонстрировала уникальные способности в знании поэзии. О том, как развить талант ребенка NOAR рассказала её мама Залина Плиева.

img_5302

— Николь поразила своим талантом всю страну. Это ваше материнское воспитание или девочка «с пелёнок» занимается в развивающих студиях?

— Николь родилась в Москве, поэзию ей с рождения читаю я. Стихотворений она знает действительно много и разных, особенно ей нравятся в последнее время поэты Серебряного века, особенно Иосиф Бродский. Она хорошо читает и прозу, это особенно удивительно для ребенка такого возраста, ведь они ещё читать и пересказывать обычно не умеют. А в развивающие студии пошли в 3,5 года.

— Как складывалось её творческое развитие?

— Николь неоднократно участвовала в различных Чтецких конкурсах, занимая всегда призовые места.
В 4 года её наградили в Государственной Думе за чтение стихов о России.
В апреле этого года она заняла 1 место в Кубке России по детскому творчеству, в категории «проза» (в этом конкурсе, участниками которого могут быть дети в возрасте от 5 до 12 лет, она выступала в 5 лет).

— А как вы попали на Первый канал?

— Мы увидели анонс, заполнили анкету, прошли кастинг, дополнительные этапы, после чего нас пригласили в финал.

— Кем Николь хочет стать, когда вырастет? И в какой профессии ее видите вы?

— У девочки абсолютно гармоничное развитие, она увлекается не только поэзией. Николь занимается балетом, хорошо рисует и поет, ходит в обычный детский сад, сейчас занимается в группе по подготовке к школе.
Когда её спрашивают «кем она хочет стать?», говорит, что хочет быть балериной и танцевать в Большом театре, или как мама — врачом. В прошлом году сбылась её маленькая мечта – она танцевала на сцене Большого театра, балет ей очень нравится. Но что ей будет интересно в будущем, я не знаю. Мы часто ходим с ней на спектакли, в музеи на выставки. Жизнь покажет, что ей будет интересно завтра.

img_5309

— Поделитесь своим опытом: как развить таланты ребенка?

— Мне кажется, нужно просто любить своего ребёнка и находить для него время. Я даже не знаю, есть ли какой-то особенный «рецепт», у нас всё само собой гармонично происходит.

— Как вы успеваете совмещать свою работу и занятие с ребенком?

— Это, пожалуй, самый трудный вопрос. Сейчас я с Вами разговариваю только окончив приём, я работаю врачом-гинекологом. Дальше поеду в детский сад забирать ребенка. Как говорится, «графики и трафики» это самое сложное – сложный рабочий график и сложно передвигаться в московских пробках. Остальное уже не так сложно. Если ребёнка заинтересовать тем же стихотворением – не монотонно прочитать из книжки, а с интересом и погружением ребёнка в тему, то ребёнок сам потянется. Я с рождения читаю ей стихотворения, которые знаю сама, ни разу мы не уснули без сказки.

img_5305

— Бывает ли Николь в Осетии? Знает родной язык?

— Я часто рассказываю ей об Осетии. В своё время очень любила и знала «Осетинскую лиру» Коста Хетагурова. Николь уже знает некоторые стихи, даже пытается что-то по-осетински рассказывать.
Не удаётся часто бывать в Осетии. Если приезжаем, то на непродолжительное время. Должны были как раз в начале ноября приехать, но у дочки, так получилось, выдался напряженный график: в понедельник она снималась в фильме под названием «Мама всегда рядом», в субботу она снималась в рекламе, в среду была съемка на Первом канале, в четверг она читала стихи в Совете Федерации (второй год подряд её приглашают читать стихи на церемонии награждения детей-героев). Но такой график — это скорее исключение из правил.
Не удаётся часто бывать в Осетии. Если приезжаем, то на непродолжительное время. Должны были как раз в начале ноября приехать, но у дочки, так получилось, выдался напряженный график: в понедельник она снималась в фильме под названием «Мама всегда рядом», в субботу она снималась в рекламе, в среду была съемка на Первом канале, в четверг она читала стихи в Совете Федерации (второй год подряд её приглашают читать стихи на церемонии награждения детей-героев).  Но такой график — это скорее исключение из правил.

— Когда в следующий раз Вы планируете приезд в Осетию?

— Я обещала ей к Новому году, а там как получится.

img_5113


Карина Габараева


 

Николь Плиева. Лучше всех!