10.11.2016
dzikhaevah

Молодой врач из Ардона, кандидат медицинских наук, травматолог-ортопед клинической ординатуры, окончил аспирантуру
в Российском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Вредена (г. Санкт-Петербург). Дополнительное медицинское образование получил в медицинских центрах РФ, Германии, Италии. Сегодня Ахсарбек Джигкаев заведует отделением травматологии и ортопедии в Федеральном центре высоких медицинских технологий в г. Калининграде, но и там старается помогать своим землякам.

Об образовании
Азы медицины я получил в родной республике, в Северо-Кавказском государственном медицинском колледже, а затем — в нашей Медакадемии, где на последних курсах решил осваивать специализацию врача травматолога-ортопеда.

Потом учился в Санкт-Петербурге 6 лет: 3 года ординатуры, 3 года аспирантуры. Там же защитил кандидатскую диссертацию по эндопротезированию коленного сустава. Во время ординатуры и аспирантуры осваивал методику эндопротезирования суставов и в это же время начал оперировать. Первую самостоятельную операцию провёл когда мне было 28 лет.

О возвращении на Родину
В 2013 году меня пригласили вернуться в республику. Тогда главный врач Северо-Кавказского медицинского центра Александр Реутов планировал открывать второе травматологическое отделение, которым я должен был заведовать. Но из-за экономического кризиса за 2,5 года этого не случилось. И тут мне предложили должность в федеральном медцентре в Калининграде. Я дал согласие.
С момента открытия моего отделения, в августе 2015 года, и по сегодняшний день нами было прооперировано более 900 пациентов — операции на стопе и эндопротезирование суставов. План, который спускает Минздрав России, нужно выполнять. Приходится проводить по 6 операций в день, а это значит — с 7 часов утра до 8 часов вечера практически не выходить из операционной. Семью вижу только перед сном.

%d0%b0%d1%85%d1%81%d0%b0%d1%80

Мне нравится в Калининграде. Но все равно знаю: если поступит предложение из Осетии, я буду очень рад!

В Калининграде проживает достаточно много осетин, с которыми мы отмечаем все традиционные праздники. Из бесланского медцентра я смог забрать двух врачей, которые теперь работают вместе со мной и дают мне ощущение пребывания на Родине.

О различиях
В Калининграде не принято «благодарить» врачей в том смысле, в каком это существует в Осетии. То есть материально не благодарят, но этого и не надо. Все врачи работают исключительно за официальную заработную плату, которая здесь на достойном уровне.

По материально-техническому оснащению Калининградский центр, конечно, уровнем выше, чем в Беслане.

Северная Осетия нуждается, в первую очередь, в хороших специалистах. В республике большой контингент пациентов с врожденной дисплазией суставов, плюс запущенные случаи, когда люди длительное время ходили на своих испорченных суставах, доведя до деформации. Во время операций такие деформации очень сложно откорректировать.

О патриотизме
По статистике 2-2,5 тысячи человек на миллион населения нуждаются в эндопротезировании крупных суставов. К сожалению, в Северной Осетии статистика аналогична. Ежегодно около 1500 человек в республике нуждаются в операции на суставах.

У меня есть возможность принимать здесь пациентов из других регионов страны, в том числе из Осетии. Связаться со мной можно по электронному адресу axsarbek@mail.ru, прислать свои данные. Я обязательно отвечу и постараюсь помочь.

Ахсарбек Джигкаев. Между Осетией и Калининградом