14.11.2016
sluwjfzchjpnpou6t9qwjyvfmzxtc6qu

По сообщениям в СМИ, в Госдуме России разрабатывается предложение по выдаче российских паспортов жителям Донецкой и Луганской республик. Авторы идеи проводят аналогию с оформлением документов жителям Южной Осетии во время конфликта 1991-1992 годов. Сенатор Таймураз Мамсуров считает, что ситуации не аналогичны и инициатива в таких вопросах может исходить только от самих жителей, а не от депутатов. 

Автор инициативы, член международного комитета Госдумы Сергей Шаргунов, уточнил, что речь идёт о выдаче жителям ДНР и ЛНР паспортов по аналогии с их выдачей жителям Южной Осетии в 1991-1992 годах. Российские документы позволят жителям ДНР и ЛНР передвигаться по миру, ведь сейчас украинские власти отказывают им в выдаче документов, а паспорта, выпущенные властями самопровозглашённых республик, в мире не признаются. Депутат Сергей Шаргунов собирается выступить с личной инициативой — обратиться в Министерство иностранных дел и в Правительство России с тем, чтобы все желающие жители самопровозглашённых республик могли получить российские паспорта.

Член Совета Федерации по обороне и безопасности Таймураз Мамсуров считает, что несмотря на то, что мотивы сегодняшней инициативы по-человечески понятны, вопрос требует проработки:

«Будучи в свое время главой Северной Осетии, я принимал непосредственное участие в разработке механизма выдачи российских паспортов жителям Южной Осетии. Делалось это под вопли саакашвиливской Грузии, по которой бегала Кондолиза Райс, под вопли разных международных организаций. Существенный момент: тогда жители Южной Осетии в массовом порядке сами настойчиво просили нас об этом, приводили весомые аргументы. В ответ мы изучили ситуацию в регионе по всем направлениям, включая социальную поддержку людей, пенсионные, ветеранские выплаты, льготы инвалидам и так далее, и пришли к выводу, что российские паспорта выдавать им надо. Это была очень длительная, тяжелая, кропотливая работа. Безусловно, нам тяжело наблюдать за событиями на Донбассе, потому и предложения зачастую эмоционально окрашены. Но выдача российских паспортов — очень тонкий вопрос, и в его реализации нужно быть предельно осторожными».

«Выдача российских паспортов – очень тонкий вопрос»