14.11.2016

Режиссёр Вадим Цаликов, автор четырёх документальных фильмов о теракте в Беслане получил звание «Заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия-Алания». Соответствующий указ, подписанный главой республики Вячеславом Битаровым, оглашён на творческом вечере в белом зале Московского дома кино. Награда присуждена «за заслуги в области киноискусства и многолетнюю плодотворную деятельность».

img_0229

«Мне, естественно, приятно, что наш общий труд — а я считаю, что эта награда наша общая для всех участников моей съёмочной группы, моих героев — оценен, и оценен, прежде всего, на моей родине. Это хороший стимул для дальнейшей работы, для будущих картин», — сказал Вадим Цаликов.

Сенатор Александр Тотоонов, принявший участие в творческом вечере, признался, что пришёл на церемонию не по долгу службы, а как друг режиссёра.

«Документалист — человек, который пишет историю настоящего, Вадим как раз один из таких — неравнодушных и искренних летописцев нашего времени. Для меня особо близка и трогательна тема Беслана: трагедия, которая произошла в маленьком осетинском городке, заставила очнуться весь мир. Я уверен, что Вадим не остановится на достигнутом, свою неуемную энергию он умеет трансформировать в творчество», — произнёс Александр Тотоонов во время выступления.

img_0230

Сенатор презентовал Вадиму Цаликову часы с символикой Совета Федерации.

Ранее ТАСС сообщал, что цикл документальных фильмов о трагедии в Беслане демонстрируют в школах России в День солидарности в борьбе с терроризмом. Режиссер отмечал, что с удовольствием делится копиями фильма с педагогами, потому что, по его словам, главный посыл — это сохранение памяти о погибших, как бы тяжело это ни было. Такие страницы истории, пусть даже трагические, учат многому и, в первую очередь, молодое поколение, рассказывал он.

В результате захвата террористами в 2004 году бесланской школы в заложниках оказались более 1,2 тыс. человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 — дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей. Многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.

img_0217
Поздравления от Московской осетинской общины

Александр Тотоонов: Вадим Цаликов — один из летописцев нашего времени