14.11.2016
© Артем Геодакян/ТАСС

Зампред комитета Госдумы по физкультуре и спорту Валерий Газзаев выступил на пленарном заседании нижней палаты при рассмотрении проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в части регулирования спорта высших достижений и профессионального спорта».

Валерий Газзаев отметил, что впервые за всю историю советского и российского спорта на законодательном уровне предлагается урегулировать правовой статус профессиональных спортивных лиг, профессиональных спортивных клубов и других субъектов профессионального спорта. «Это очень большое достижение. Но, на наш взгляд, законопроект, в представленном виде, является недостаточно проработанным», — добавил депутат.

По словам господина Газзаева, законопроект содержит нормы, входящие в противоречие с нормами ФИФА, и принятие его в имеющемся виде недопустимо, учитывая, что в России пройдёт Кубок конфедераций и чемпионат мира.

Кроме того, по его мнению, законопроект идёт вразрез со словами Президента в части включенной нормы, позволяющей регионам из средств своих бюджетов финансировать профессиональные спортивные клубы.

«Огромная статья посвящается профессиональным спортивным лигам, которые, по сути, де-юре на данный момент уже существует и ничего для образования новых лиг и их качественного развития законопроект не даст, фактически законопроект в этой части не создаёт каких-то единых правил игры для всех субъектов профессионального спорта», — подчеркнул в своём выступлении Валерий Газзаев.

В заключение депутат обратил к коллегам не спешить с принятием законопроекта, призвав более внимательно проработать текст в соответствиями с теми поручениями, которые дал Президент страны, и нормами международных спортивных федераций, так как законопроект имеет очень важное значение не только в плане спортивных соревнований и спортивных лиг, но и для всего профессионального спорта.

Валерий Газзаев подверг критике федеральный законопроект