15.11.2016
img_9834

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отказалось предоставить документацию по результатам расследования применения запрещенных препаратов российскими спортсменами.

Заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев выразил уверенность в том, что история с антидопинговым скандалом носит политический характер, и отказ WADA в предоставлении доказательств – ещё одно тому подтверждение.

«Думаю, что международные спортивные организации и отдельные страны – участники олимпийского движения должны разработать обязательные для всех правила соблюдения антидопинговых мер. Иначе и в дальнейшем могут возникать ситуации, когда запреты на участие в соревнованиях будут приниматься избирательно и служить способом политического давления», – отметил Валерий Газзаев в интервью телеканалу «Россия 24».

Говоря о готовности России к проведению предстоящего чемпионата мира по футболу, Валерий Газзаев отметил, что опыт проведения таких масштабных спортивных соревнований, как Зимняя Олимпиада в Сочи, даёт уверенность – вся необходимая инфраструктура будет подготовлена на должном уровне и в срок. Организационная часть также не вызывает сомнений. Однако, по его словам, этого нельзя сказать о готовности нашей футбольной сборной. Как считает депутат, подготовку к чемпионату мира нужно было начинать ещё в 2010 году. Однако вектор развития футбола, выбранный РФС, привёл к провальным выступлениям нашей национальной команды на двух чемпионатах мира и двух чемпионатах Европы. Между тем, эти чемпионаты должны были стать катализатором успешного выступления на домашнем чемпионате мира 2018 года. Валерий Газзаев подчеркнул, что проигрыш сборной Катара, занимающей в рейтинге ФИФА 91-е место, показывает, что ситуация и сегодня остаётся чрезвычайно тревожной.

«Проверять уровень подготовки национальной сборной можно и нужно, но в матчах с лучшими командами Европы и Южной Америки. Вот тогда мы можем сравнить и оценить уровень наших игроков и возможности нашей команды. А матчи со слабыми соперниками, которые проводит национальная сборная, не дают объективной оценки кандидатов в главную команду страны. Понимаю, что наша национальная сборная сегодня находится в очень непростой ситуации, и ждать немедленного чуда было бы наивным. С другой стороны, времени на подготовку отпущено чрезвычайно мало – в следующем году мы будем проводить Кубок Конфедерации. Можно сказать – это генеральная репетиция чемпионата мира. Это важно для мотивации игроков и для возвращения уверенности в собственных силах», – подчеркнул депутат.

Валерий Газзаев: Ждать чуда было бы наивно