23.11.2016
makiev-zur-1

В конце прошлой недели Государственная Дума рассматривала в первом чтении проект бюджета на 2017 и плановый 2018-2019 годы. Главный финансовый документ вызвал много споров, как в Госдуме, так и в Парламенте республики. Несмотря на то, что оппозиция очень серьезно раскритиковала предложенный Правительством РФ проект бюджета, Госдума все-таки приняла его в первом чтении. Прокомментировать это решение мы попросили Депутата Государственной думы Зураба Макиева.

 «Вы думаете, партии «Единая Россия» нравится этот проект бюджета? В нем много пунктов, с которыми мы тоже не согласны, есть пункты, которые обязательно будем менять. Но мы находимся в сложных экономических и внешнеполитических условиях, которые нужно учитывать, и оценивать нынешнюю ситуацию исходя из существующих реалий. Кроме того, хочу напомнить, этот документ принят как основа, которая будет дорабатываться ко второму чтению. К обсуждению этого проекта привлекались ведущие эксперты, бизнес-объединения, счетная палата, все они сошлись на том, что это адекватная база, которую нужно принимать и дорабатывать» — рассказал парламентарий.

По словам Зураба Макиева, важно само по себе уже и то, что правительству в сложнейших экономических условиях экономических санкций и внешнеполитического давления удалось сформировать трехлетний бюджет, тогда как в прошлом году Госдума была вынуждена принимать однолетний бюджет.

Главным приоритетом бюджета, по словам депутата, остается исполнение всех социальных обязательств, взятых перед гражданами. «Интересы социально незащищенных слове прежде всего. Поэтому в полном объеме должно быть выполнено все, что касается повышения заработных плат, льгот и пенсий» — отметил Зураб Макиев.

По словам депутата, для более эффективного расходования средств, в бюджете определенны 11 приоритетных проектов, направленных на решение самых острых системных задач, стоящих перед государством: «Это поддержка малого бизнеса, экспорта, моногородов, образования, здравоохранения, дорожного хозяйства и других важных направлений», — рассказал парламентарий.

«Например, во время предвыборной компании, мы с однопартийцами провели огромное количество встреч с гражданами по всей стране. Везде в числе самых насущных были вопросы качества жизненной среды: людям важно иметь обустроенные дворы, парки и дома культуры.

Лично я во время поездок по районам республики неоднократно сталкивался с просьбами обустроить дома культуры. Такие обращения были в Дигоре, Фиагдоне и других населенных пунктах.

Сегодня перед нами стоит важная задача – остановить отток сельского населения. Но невозможно решить эту проблему, если не создавать комфортные условия жизни на селе. Частью той комфортной среды, которую необходимо создавать как раз и есть адекватно оборудованный сельский клуб, где можно проводить свой досуг, куда можно привести детей для занятий в спортивной или творческой секции.

Именно поэтому мы с коллегами заняли принципиальную позицию по этому вопросу и смогли при поддержке председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Анатольевича Медведева отстоять эту статью расхода в бюджете. Нам удалось изыскать 50 млрд. рублей, которые пойдут на то, чтобы привести в порядок придворовые территории, сельские клубы и городские парки.

На следующих этапах рассмотрения бюджета перед нами с Артуром Борисовичем Таймазовым будет стоять задача из выделенных 50 миллиардов привлечь максимальное количество средств на ремонт сельских клубов в наш регион». 

Зураб Макиев отметил, что ко второму чтению фракция «Единая Россия» уже внесла ряд предложений: по увеличению финансирования ЖКХ, образования, здравоохранения, сохранению мест в вузах, поддержке оборонно-промышленного и аграрного комплекса.

«К следующему чтению мы подготовили пакет предложений, на принятии которого мы будем жестко настаивать. Например, благодаря усилиям партии «Единая Россия» в этом году начала работать программа строительства и модернизации школ и уже к 1 сентября в стране открылись 92 современные школы. В 2016м году из федерального бюджета было выделено 25 млрд. рублей и почти все регионы освоили выделенные средства. Такая же сумма заложена в проекте бюджета и на следующий год, но мы считаем, что этого крайне мало. Дмитрий Анатольевич Медведев поддержал позицию партии и на последнем совещании с фракцией заявил, что ее необходимо удвоить до 50 млрд.рублей» — заявил Зураб Макиев.

Бюджет как основа