25.11.2016
j6bn9lclputqkynqho2vhl3lyqnfs6kv

Председатель Парламента Республики Северная Осетия – Алания Алексей Мачнев и член Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов приняли участие в заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации, которое провел первый вице-спикер верхней палаты Николай Федоров.

Для обсуждения вопросов повестки дня были приглашены также председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, первый заместитель Министра юстиции Российской Федерации Сергей Герасимов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Андрей Меженько, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков, заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Вячеслав Михайлов, заместитель директора Института «Высшая школа государственного управления» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Алексей Колесников, руководители федеральных национально-культурных автономий.

Основной темой заседания стали «вопросы межнационального и межрелигиозного согласия, совершенствование законодательства в сфере национально–культурной автономии».
Члены Совета сошлись во мнении о том, что активное содействие диалогу общества с государством в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на основе взаимного доверия и партнерства могут оказывать религиозные лидеры – представители традиционных конфессий. Кроме того, при реализации государственной национальной политики очень важно повышать роль региональных общественных палат, религиозных организаций, национально-культурных автономий.

В качестве примера сенатор Александр Тотоонов привёл Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, известный как Аланское подворье, который по определению, наряду с Московской осетинской общиной, призван стать центром консолидации всех выходцев из Северной и Южной Осетии, проживающих в столице.

«Справедливости ради должен отметить, что пока эта работа не отличается последовательностью и стройностью, в силу определенных причин, связанных сначала с созданием мемориального комплекса, посвящённого жертвам бесланской трагедии, а затем — затянувшимся строительством самого храма. Все это, наряду с активной позицией участников нашего сообщества при правильном использовании могло бы произвести ожидаемый синергетический эффект», — уверен Александр Тотоонов.

Сенатор также сообщил, что в Ассамблее народов России, заместителем председателя которой он является, подготовлены предложения по созданию на территории ВДНХ Дома народов России: «Идеи дружбы могли бы прорастать сильнее, ярче и самое главное – полезнее в своих начинаниях и свершениях в доме, который соберёт под своими сводами представителей всех народов России, проживающих в ее столице».

Александр Тотоонов предложил создать Дом народов России