30.11.2016
edzpir_05_auto_450_jpg

В Московском музее современного искусства пройдёт выставка работ Сосланбека Едзиева и Нико Пиросмани «Параллель двух легенд». Организатором выступил общественный фонд содействия развитию культуры «Мир Кавказа».

Два художника, живших в одно время, но никогда не знавших о существовании друг друга, созвучны по мысли и выразительности художественных средств исполнения.

Для произведений Сосланбека Едзиева выставка — это премьерный показ творческого наследия художника.
Знакомство с изобразительным искусством у Сосланбека Едзиева случилось благодаря соприкосновению с религиозной живописью в храмах Осетии. Искусство Едзиева не несет в себе ничего лишнего и противоестественного, оно открытое и бесхитростное в восприятии жизни такой, какая она есть. Наглядным примером тому стал один из экспонатов выставочного проекта — автопортрет из розового гранита, датированный 1943 годом.

Коллекцию скульптур Едзиева на выставку предоставляет Северо-Осетинский государственный художественный музей им. М.С.Туганова. Раздел экспозиции «Пиросмани» составляют работы из собрания Московского музея современного искусства.

Посетить выставку можно с 14 декабря 2016 по 15 января 2017 года, по адресу: г.Москва, Гоголевский 10/2, этаж 2.

Параллель двух легенд