01.12.2016
d8f3d8304800cf6bd2a16893081e2328

Депутат Государственной Думы Зураб Макиев прокомментировал Послание Президента РФ Федеральному Собранию:

«В своем послании Президент подчеркнул, что будет продолжена программа реконструкции и обновления школ, которую активно поддерживает партия «Единая Россия». По итогам работы этой программы у нас не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств.

Важно, что глава государства отдельно выделил вопросы качества образования, подготовки кадров. Наша средняя школа должна воспитывать культуру исследовательской, инженерной работы, готовить детей, которые способны творчески мыслить. Президент также поручил регионам создать систему, способную эффективно выявлять и поддерживать одаренных детей.

Будущих нобелевских лауреатов, выдающихся ученных нужно растить со школьной скамьи. В рамках работы в регионе я поддерживаю несколько образовательных проектов, направленных на выявление и подготовку талантливых детей, и не понаслышке знаю какое важное значение это имеет сегодня и на сколько такие проекты стимулируют детей.

Кроме образования, Президент уделил в выступлении особое внимание развитию наукоемких технологий и соответствующего бизнеса. Владимир Владимирович напомнил, что совсем недавно доля экспорта IT‑технологий была близка к нулю, сейчас – 7 миллиардов долларов. Глава государства выразил надежду, что в ближайшее десятилетие IT‑индустрия может стать одной из ключевых экспортных отраслей России.

«Большое достижение, что сегодня мы уделяем такое внимание развитию образования и наукоемкого сектора экономики. Независимо от внешней конъюнктуры, мы должны быть государством развития. Наше будущее только в наших руках».  

Зураб Макиев: «Мы должны быть государством развития»