08.12.2016

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов посетил с рабочим визитом Ереван, где состоялось совместное заседание Комитета СФ по международным делам и Постоянной Комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Республики Армения.

img_3148-08-12-16-18-35Участники заседания подчеркнули, что Россия и Армения стремятся к созданию благоприятных условий для формирования общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы в рамках ЕАЭС в интересах проведения скоординированной, согласованной или единой политики в экономических отраслях.

В ходе обсуждения темы межпарламентского сотрудничества подробно были рассмотрены проблематика и вопросы деятельности международных парламентских организаций, в первую очередь МПА СНГ, ПА ОДКБ, Межпарламентского союза, ПА ОБСЕ, ПАСЕ, ПАЧЭС.

«Межпарламентский диалог сегодня становится одним из важнейших инструментов налаживания отношений между государствами и странами. Тем более, когда отношения эти выстраиваются на традиционных взаимных симпатиях и исторических предпосылках, способствующих этому», — подчеркнул Александр Тотоонов. Однако для достижения  максимального результата, по мнению сенатора, необходимо развитие горизонтальных межрегиональных контактов.

«Транспортный путь, проходящий по территории нашей республики,  пронизывает и соединяет Южный и Северный Кавказ. Мне видится, что будущее Осетии должно быть связано, в том числе, с организацией логистики и сопутствующего сервиса, в том числе таможенных и прочих услуг. Поэтому мы могли бы стать одним из участков, которые обеспечат транспортные хорды из Ирана, Армении, Турции и других стран средней и центральной Азии. Это очень большой проект и участие в нем могло бы определять одно из возможных направлений экономического развития республики Северная Осетия – Алания и других субъектов СКФО. Регион, который в новейшей истории был ареной сложных отношений и даже театром военных действий, пытается выстраивать внешнеполитические и экономические связи путём парламентского диалога и общественной дипломатии», — пояснил сенатор.

«Сегодня усилиями Китая, который всяческим образом развивает сеть транспортных связей, восстанавливается так называемый Великий шёлковый путь, — отметил Александр Тотоонов. — Но по некоторым версиям его пока ещё пунктирный маршрут пролегает в обход нашей страны. Я эту тему поднимал неоднократно и считаю, что мы не должны игнорировать этот факт. Это стратегический вопрос, касающийся не только Кавказа, но и всей Российской Федерации».

Александр Тотоонов напомнил, что Армению и Осетию связывает многовековая дружба, отличающаяся особой теплотой. По словам сенатора, сегодня в столице РСО-А проживают более 17 тысяч представителей армянского народа, это одна из самых многочисленных владикавказских общин  (после осетинской и русской). «Целая плеяда известных уроженцев Осетии – представителей армянского народа прославляли наш край. Среди них известные деятели искусства Евгений Вахтангов и Павел Лисициан, генерал Михаил Лорис-Меликов, Герой Советского Союза Александр Мнацаканов и многие другие», — подчеркнул сенатор.

Следующее совместное заседание комитетов состоится в Москве в 2017 году. Кроме того, парламентарии рассматривают и другие форматы совместного взаимодействия.

 

«Армению и Осетию связывает многовековая дружба»