12.12.2016
051a0359

Всю неделю в Москве и Владикавказе проходили мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения первой женщины-дирижёра Вероники Дударовой.

Насыщенная программа «круглых столов», фотовыставок, показов и концертов  завершилась в Московской государственной консерватории грандиозным концертом симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро  Валерия Гергиева.051a0230

В зале собрались ценители таланта Вероники Дударовой, многим из которых посчастливилось знать её лично. Молодые дирижёры-соотечественники Дана Муриева, Хетаг Тедеев, Георгий Албегов, Арсен Туаев, Тимур Зангиев, и обладатель редкого тембра голоса – дисканта Тимур Сланов исполнили с оркестром Мариинки знаменитые произведения Вагнера, Чайковского, Рахманинова, Россиини и Лара. Дирижеры играли каждую композицию так, если бы в зале находилась сама Вероника Дударова.051a9876

«Вероника Борисовна Дударова занесена в Книгу рекордов Гиннеса как единственная в мире женщина — дирижер, выступающая за дирижерским пультом более 50 лет. В честь неё в малой солнечной системе горит звезда «Ника Дударова».  В Осетии её чтят и помнят, и так будет всегда. Одна из улиц столицы Северной Осетии будет носить имя легендарного дирижера Вероники Дударовой», — отметил Вячеслав Битаров.

Глава Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров вручил почетное звание «Заслуженный деятель культуры РСО-Алания» известному российскому музыковеду Жанне Дозорцевой, которая в течение многих лет сотрудничала и дружила с Вероникой Борисовной. «Она всегда гордилась своим происхождением, своим народом, много рассказывала мне о Родине и осетинских традициях. А меня всегда называла своей сестрой. И теперь, имея к тому же почетное звание республики, я думаю, что имею право тоже считать себя чуть-чуть осетинкой», — сказала Жанна Дозорцева.051a9838

«В 23 года я стал дирижером, у меня появилась возможность выступать с оркестром Вероники Дударовой в городах страны, и это было незабываемо. Вероника Борисовна оставила о себе потрясающую память, огромное творческое наследие», — добавил со сцены великий дирижер, генеральный директор и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

051a9720Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам — сенатор от Северной Осетии Александр Тотоонов, принимавший участие в организации Недели памяти Вероники Дударовой, поделился своими воспоминаниями о знакомстве с именитой соотечественницей. «БОльшая часть моей жизни прошла в заочном обаянии этой выдающейся личностью. Но, к моему  великому счастью, несколько последних лет её земной жизни мне удалось быть с ней знакомым и наслаждаться общением. И наверно, в своих личных признаниях и  внутренних исповедях, одними из важнейших, дорогих, ярких и неповторимых я  всегда буду считать встречи и общение с Вероникой Борисовной Дударовой – «огненным» дирижёром, блистательной женщиной, сильным, волевым и целеустремленным человеком», — сказал Александр Тотоонов.

В завершении концерта все участники вынесли подаренные им цветы и возложили их у портрета Вероники Дударовой под громкие аплодисменты зрительского зала в адрес великой Дударовой и её талантливых последователей. Большой неожиданностью для юной Даны Муриевой стал подарок от сына Вероники Дударовой, Михаила Вайншейна, который презентовал ей дирижерскую палочку своей матери.

Во Владикавказе появится улица имени Вероники Дударовой