12.12.2016
img_0685

В Совете Федерации состоялось очередное заседание Комиссии по сотрудничеству СФ и Парламента Республики Южная Осетия, которое провел сопредседатель Комиссии, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Александр Тотоонов.

В работе заседания приняли участие спикер Парламента РЮО Анатолий Бибилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знаур Гассиев, председатель Комитета Парламента РЮО по обороне Дмитрий Тасоев, сопредседатель Комиссии — председатель Комитета Парламента РЮО по международным делам Игорь Кочиев, ответственный секретарь Комиссии Мзия Лапачи.

img_0705

Открывая заседание, Александр Тотоонов подчеркнул дружеский характер двусторонних отношений между Россией и Южной Осетией.

«Предстоящий год весьма непростой в жизни Республики Южная Осетия — год президентских выборов, и это всегда накладывает дополнительную ответственность. Это станет еще одним испытанием для гражданского самосознания и проверкой стабильности и правильности курса для руководства вашей страны. Как обычно, мы готовы всеми доступными нам способами и средствами оказывать содействие, в том числе в этом непростом процессе», — заявил Александр Тотоонов.

В ходе заседания Анатолий Бибилов поднял вопрос пенсионного обеспечения сотрудников правоохранительных органов Республики Южная Осетия. «К сожалению, в договоры о пенсионном обеспечении, подписанные ранее между РФ и РЮО, не попали структуры, которые относятся к правоохранительной системе: это прокуратура, министерство по чрезвычайным ситуациям и уголовно-исполнительные органы. То есть сегодня сотрудники этих ведомств при выходе на пенсию могут остаться без средств к существованию», — заявил спикер Парламента РЮО.

Александр Тотоонов предложил Правовому управлению Аппарата  Совета Федерации проработать возможные пути разрешения сложившейся ситуации.

img_0706

Парламентарии также обсудили вопрос урегулирования правового статуса граждан РЮО и РФ, проходивших службу в батальоне Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Как сообщил Александр Тотоонов, в Совете Федерации по поручению председателя Валентины Матвиенко создана Группа по проработке правового статуса бывших военнослужащих. В ее состав вошли представители Комитетов Совета Федерации по обороне и безопасности, социальной политике, бюджету и финансовым рынкам, международным делам.

«Есть объективные обстоятельства, затрудняющие решение этого вопроса. Но мы намерены дополнительно его проработать и выполнить взятые на себя обязательства», — подчеркнул Александр Тотоонов.

Участники встречи рассмотрели также вопросы законодательного обеспечения реализации Договора о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией, направления межпарламентского сотрудничества и планирование работы Комиссии в будущем году.

Член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков предложил рассмотреть возможность организации отдыха детей из Южной Осетии в детских оздоровительных учреждениях субъектов РФ, в том числе в Международном детском центре «Артек».

Александр Тотоонов поддержал идею: «С таким же радушием и гостеприимством мы примем на отдых детей из Республики Крым в Северной и Южной Осетии. Такой перекрестный обмен закладывает добрые начала, важные для нашего народа».

В беседе с журналистами по итогам заседания Александр Тотоонов отметил важность проводимой Комиссией работы: «Ни для кого не секрет, что 90% жителей Южной Осетии имеют гражданство Российской Федерации, и забота о них — это прерогатива каждого из нас. Мне это особенно близко, так как я представляю в Совете Федерации Северную Осетию – Аланию, а никакие высоты Кавказского хребта и никакие границы не могут разделить один народ. У нас общие интересы, традиции, культура, язык – всё то, что заставляет нас в полной мере  ощущать себя единым народом».

Следующее заседание Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Парламента Республики Южная Осетия состоится в Цхинвале в 2017 году.

В ходе визита югоосетинские парламентарии также приняли участие в заседании Комитета Совета Федерации по международным делам, где их от имени сенаторов поприветствовал первый заместитель председателя КМД Владимир Джабаров, председательствовавший на этом заседании. Владимир Джабаров несколько лет назад был сопредседателем Комиссии по сотрудничеству СФ и Парламента РЮО, после чего, по собственному признанию, «передал эстафету своему коллеге Александру Тотоонову». Таким образом у Южной Осетии сформировалось целое лобби в Комитете СФ по международным делам, учитывая еще то, что два его представителя входят в Комиссию по сотрудничеству с РЮО.

 

Дети из Южной Осетии будут отдыхать в «Артеке»