15.12.2016
tpecasoxbxywguisnyh82aqwzynqb6hd

В Совете Федерации состоялось 402 пленарное заседание, в ходе которого заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Александр Тотоонов представил коллегам для ратификации два договора между Россией и Шри-Ланкой о передаче и о выдаче осуждённых.

Как пояснил сенатор, в соответствии с договором о выдаче, стороны обязуются выдавать друг другу лиц для уголовного преследования или исполнения приговора. Выдача не производится, если есть основания полагать, что преследование осуществляется по признакам расы, пола, вероисповедания или гражданства.

«В настоящий момент у нас нет запросов на выдачу ни со стороны Генеральной прокуратуры России, которая определена в качестве уполномоченного органа, ни со стороны ланкийских властей. Тем не менее, договор позволит заложить необходимую правовую основу для экстрадиции в случае, если такая потребность возникнет», — уточнил Александр Тотоонов.

Договор о передаче предусматривает, что лицо, приговорённое к лишению свободы на территории одной из сторон, может быть передано на территорию другой стороны для отбывания наказания. Со стороны Российской Федерации центральным органом, уполномоченным выполнять договор, является Министерство юстиции. Расходы, связанные с выдачей преступника, осуществлённые до его передачи, несёт сторона, у которой они возникли. Транспортные и иные расходы, связанные с транзитной перевозкой выданного лица, а также с передачей и возвратом предметов, несёт запрашивающая сторона. Сенаторы единогласно одобрили обе ратификации.

На этом же пленарном заседании члены верхней палаты утвердили состав вновь созданной временной Комиссии при Совете Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации, в которую вошёл и Александр Тотоонов. Возглавлять комиссию будет член Совета Федерации Алексей Пушков.

В Совете Федерации состоялось 402 пленарное заседание