16.10.2016

Колонка Александра Тотоонова


Рискую быть непонятым, но все же хочу поднять тему молодежной миграции. Я за то, чтобы как можно больше молодых людей нашей республики получало возможность выезжать и учиться в лучших образовательных учреждениях, сначала здесь, в Москве, потом за рубежом.

Эта тема нередко обсуждается на всевозможных совещаниях и «круглых столах» и ни одна моя встреча с представителями нового поколения не обходится без вопроса «что делать, чтобы молодые не уезжали из республики».

Но вы только представьте,  что было бы, если бы Хаджи-Умар Мамсуров в свое время не уехал бы из родного Ольгинского, а Исса Плиев — из Старого Батако? Наверно, проработали бы всю жизнь участковыми милиционерами. А если бы Юрий Кучиев не уехал из Владикавказа? Дослужился бы до директора Водной станции?

Молодые люди расширяют горизонты своих возможностей, когда уезжают. Не потому что Осетия безнадежно мала и скудна, а просто мир настолько огромен, что в нем быстро стираются границы не только между республиками, но и между странами.

Жить на стороне весьма непросто. Порой нам отказывают в равенстве, и тогда мы добиваемся превосходства: оттого столько успешных, ярких, дерзких и талантливых. Каждый должен, не забывая о собственных корнях, помнить и то, какую счастливую возможность он получает здесь, имея доступ к культурным ценностям, образовательным возможностям. Потому считаю, что по поводу массового отъезда не нужно злословить или стенать, за это надо быть благодарным.

Большая проблема – это невозвращенство. Вот в этом мы, особенно ответственные за эти процессы, должны видеть причины наших недоработок. Очень важно для этого подтягивать уровень жизни, качество услуг, комфортность проживания в родных «пенатах».

Будущее начинается сегодня и не надо откладывать его на завтра.  Разница между Москвой и провинцией постепенно стирается. Сегодня во Владикавказе начали появляться звёзды эстрады всех уровней, в том числе зарубежной, начали гастролировать очень неплохие театральные труппы, проводятся фестивали, позволяющие знакомиться с лучшими образцами классического искусства, зарубежной и отечественной культуры. Как-то пару лет назад мы организовали приезд в республику балетной труппы Большого театра. Зал был полон, но не было ажиотажа. Лично меня это радует. Это значит, что люди начали привыкать, это не стало каким-то солнечным затмением, каким-то падением метеорита, не было сенсации. Это все входит в обыденную жизнь, это стало её закономерной составляющей. И это здорово.

Будущее начинается сегодня

comments powered by HyperComments