30.09.2016
djuba0ghdairrj9s2xtlkb1voaxixamx

Совет Федерации на своем первом заседании осенней сессии принял заявление о недопустимости политизации спорта.

Документ был внесен комитетами по социальной политике и по международным делам в связи с отстранением российских олимпийцев и паралимпийцев от игр в Рио-де-Жанейро. Члены верхней палаты считают, что создан опасный прецедент в олимпийском, паралимпийском движениях и необходимо привлечь внимание парламентов иностранных государств к нарушениям прав спортсменов.

«Совет Федерации глубоко возмущен решением Международного паралимпийского комитета, приостанавливающим членство Паралимпийского комитета России в этой организации, вследствие чего Паралимпийская команда России была отстранена от участия в XV Паралимпийских летних играх. Этим беспрецедентно дискриминационным актом был нанесен значительный ущерб репутации всего паралимпийского движения, грубо нарушены права инвалидов», — говорится в документе.

 Сенатор Таймураз Мамсуров поддержал обращение, отметив, что жители Республики Северная Осетия – Алания возмущены и озабочены событиями,  происходящими в олимпийском движении:

«Осетия, как вы знаете, небольшой субъект Российской Федерации. Но вклад в олимпийское движение нами внесен солидный. У нас на 700 тысяч жителей — 14 золотых медалистов (один трёхкратный, три двукратных), 10 серебряных медалей, 12 бронзовых. Десятки государств на планете не могут похвастаться такими достижениями. Естественно, мы в Осетии особенно пристально следим за тем, что происходит с наследием барона Пьера де Кубертена, и реагируем на события. Особенно больно восприняли ситуацию с паралимпийской сборной, в составе которой всегда активно выступали осетинские спортсмены».

В связи с этим Таймураз Мамсуров высказал оригинальное предложение по увековечению имен руководителей международной федерации легкой атлетики и активистов WADA:

«Несколько лет назад в Осетии была эпидемия африканской чумы, в результате которой погибло много свиней. Были созданы крупные скотомогильники. В Осетии зреет идея увековечить имена руководителей международной федерации легкой атлетики, Родченкова, Макларена и других активистов WADA, которые усердно полоскали свою совесть в анализах наших спортсменов, присвоив их этим скотомогильникам».

Отметим, что сейчас скотомогильники в РФ не имеют официальных названий, а обозначены лишь номерами.

Сенаторы против политизации спорта