05.10.2016
%d1%82%d0%be%d1%82%d0%be%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b2-%d0%b1%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%81

В ходе рабочего визита в Сибирский Федеральный округ член Совета Федерации Александр Тотоонов посетил Иркутскую область, где встретился с первым вице-губернатором – председателем правительства региона Александром Битаровым.

Темы обсуждения касались реализации в регионе миграционной политики и опыта приграничного сотрудничества. Также речь шла о перспективах взаимодействия Иркутской области и Северной Осетии — Алании.

После протокольной части встречи Александр Тотоонов, заметив на столе премьера книгу «Осетинские обычаи», поинтересовался у премьера, насколько тесна его связь с малой Родиной.

«Книгу эту мне передали в подарок от главы республики. Вячеслав Зелимханович прислал ее с одним из наших земляков. Я ему очень благодарен», — сказал Александр Битаров.

Премьер признался, что не знает осетинский язык и, к сожалению, редко бывает на родине, но гордится своим происхождением:

«Отец мой — из Цхинвала, работал там в милиции в то время, когда республикой руководил Феликс Сергеевич Санакоев. Потом родители переехали в Тбилиси, где я и родился. В Осетии, к сожалению, никогда не жил, но всегда интересуюсь и стараюсь быть в курсе того, что там происходит», — рассказал премьер.

Александр Тотоонов отметил также, что это не единственный наш земляк, занимающий высокий пост в органах власти Иркутской области. Арбитражный суд региона возглавляет Батраз Алдатов, проработавший 14 лет на аналогичной позиции в Северной Осетии – Алании.


    Подробное интервью с Александром Битаровым скоро появится на нашем сайте. Следите за обновлениями.

Сенатор Тотоонов встретился с премьером Битаровым