12.10.2016
nba_97

Произошедшая в минувшее воскресенье авария с участием пассажирского автобуса Владикавказ-Москва в Тульской области стала темой для обсуждения на заседании Совета Федерации. Сенатор от Северной Осетии Александр Тотоонов предложил наказывать нетрезвых пассажиров, дебоширящих в салоне автобуса. По одной из версий, именно пьяный пассажир спровоцировал ДТП под Тулой.

«Второй год в Государственной думе находится на рассмотрении проект федерального закона о внесении изменений в статью 84 Воздушного кодекса, усиливающих ответственность «авиадебоширов». Поведение пассажиров на водном, железнодорожном и воздушном транспорте сегодня регулируется лишь статьей 11.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ. При этом понятие «автодебошир» в законодательстве не отображено. Как и  ответственность за ненадлежащее поведение пассажиров в наземном общественном транспорте», — заявил Александр Тотоонов.

По словам парламентария, запрет на нахождение в автобусах в нетрезвом виде или распитие алкогольных напитков во время поездки прописаны только в некоторых региональных положениях, распространяющихся на городские виды транспорта. «То есть у водителя автобуса нет законных оснований отказать в перевозке пассажиру, находящемуся в нетрезвом состоянии, или высадить его на ближайшем посту ДПС за распитие спиртных напитков в автобусе», — сказал А.Тотоонов.

Между тем, как подчеркнул сенатор, тысячи таких междугородных рейсовых автобусов перевозят десятки тысяч пассажиров. А количество ДТП меньшей или большей степени тяжести по вине пассажиров, согласно статистике, исчисляется тысячами.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала протокольное поручение профильному комитету разработать предложения по усовершенствованию законодательства в этой сфере.

Александр Тотоонов предложил наказывать автодебоширов