17.01.2017
400 KARGINOV Andrey MOKEEV Andrey NIKITIN Dmitrii KAMAZ Ambiance Portrait during the Africa Race 2017 from Monaco to Dakar,  December  31 to January 14th, Africa - Photo Jorge Cunha / DPPI

Экипаж Андрея Каргинова и команда «КАМАЗ-мастер», победившие в двух престижнейших международных соревнованиях «Дакар 2017» и «Африка Эко Рейс 2017», сегодня прибывают в Россию. Чемпионов торжественно встречают в московском аэропорту «Шереметьево», откуда спортсмены сегодня же направятся в Набережные Челны.

Четырнадцатая по счету победа на Дакаре  и четвертая на ралли Африка Эко Рейс «золотыми буквами вписана в историю российского автоспорта.

На ралли «Дакар» экипажи команды «КАМАЗ-мастер» заняли первое и второе места. По итогам гонки «Africa Eco Race 2017» экипаж Андрея Каргинова занял первое место в грузовом зачете. По итогам 11 этапов экипаж Каргинова финишировал почти на час быстрее чешской команды Ярослава Вальтра на «Татре», которая стала второй. Старт марафона «Африка Эко Рейс» был дан 31 декабря. В пути гонщики были почти полмесяца. Участники ралли проехали около 6000 километров по сложным трассам, которые требовали высокого водительского мастерства и надежности техники. В экипаже с Андреем Каргиновым победителями ралли стали штурман Андрей Мокеев и механик Дмитрий Никитин.

Эта победа – не первый триумф Андрея Каргинова. В 2014 году он стал чемпионом ралли «Дакар-2014». Тогда Андрей Каргинов был удостоен медали «Во славу Осетии», которую  герою вручил сенатор Александр Тотоонов, приглашенный на чествование Андрея Каргинова в Осетинской национально-культурной автономии Набережных Челнов.

DSC_5394

«Высшая награда республики – свидетельство тому, что в Осетии с большим вниманием и почтением относятся к Вашими достижениями и гордятся Вашими успехами», — сказал сенатор, вручая награду Андрею Каргинову.

Александр Тотоонов подчеркнул, что для осетин, как для любого малого народа, пример успеха земляка очень важен: «Для нас это еще одна возможность поддержать реноме нашего народа. Мы по праву являемся наследниками славных традиций, которые оттачивались и высекались веками. Все, что было заложено нашими предками, пращурами и укреплено поколениями в недавней истории, должно не просто оберегаться, а множиться. Андрей Каргинов из категории тех осетин, на плечи которого сегодня возложено не только бремя славы победителя, но и тяжелая ноша ответственности за достоинство своего народа. Каждого из тех, кто представляет Осетию вне ее пределов, не должно покидать это чувство. Это очень важно и для нас, и для тех, кто идет за нами».

Андрей Каргинов, в свою очередь, выразил благодарность руководству Осетии за признание: «Меня переполняют эмоции. Очень неожиданно и безумно приятно! Это самая дорогая для меня награда!»

Москва встречает чемпионов