30.01.2017
DSC_6326

30 января депутат Государственной Думы от «Единой России» Зураб Макиев в рамках региональной недели посетил селение Цалык

В этом году в Доме культуры с. Цалык планируют начать строительные работы: будет отремонтирована крыша и помещения ДК, обновят отопительную систему. Получение и расходование средств на капремонт Клуба стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Местный дом культуры» на территории Северной Осетии.

Руководитель местного ДК Руслан Музаев в прошлом году стал героем многочисленных публикаций в соцсетях и СМИ. Почти всю свою зарплату он тратит на нужды культурного центра. В клубе регулярно занимаются дети из трех ближайших сел. Сегодня цалыкский дом культуры регулярно посещают больше сотни детей.

Благодаря продуктивной работе депутатов Государственной Думы Зураба Макиева и Артура Таймазова над партийным проектами «Единой России», в 2017 году Северная Осетия получит 5,5 миллионов рублей на обустройство и реконструкцию сельских ДК. Куратор проекта «Местный Дом культуры» депутат Государственной Думы Зураб Макиев приехал в Цалык, чтобы лично пообщаться с коллективом местного ДК.

DSC_6316

Директор Дома культуры Руслан Музаев рассказал депутату о материально-техническом и финансовом положении ДК, перечислил основные потребности сельского клуба.

 — По инициативе «Единой России» в федеральном бюджете впервые за долгие годы заложены средства на финансирование программ развития муниципалитетов и улучшению качества жизни людей на местах. Для любого села Дом культуры — это как родной дом, и досуговый, и общественный центр. Выделенные деньги помогут решить проблему с ремонтом, и у местных детей появится больше возможностей заниматься творчеством, а коллектив сможет уделять больше внимания работе с детьми, — отметил депутат.

Учитывая, что реализация федерального проекта «Местный дом культуры» рассчитана на несколько лет, у муниципальных учреждений культуры, не вошедших в перечень в этом году, при условии соблюдения всех требований и критериев, есть возможность подать заявку и стать участниками проекта в последующие годы.

DSC_6481

В ходе визита в Цалык Зураб Макиев провел личный прием граждан. Более 30 жителей из разных сел Правобережного района приехали на встречу с депутатом.

В ходе приема жители района обратились к депутату с вопросами поддержки сельхозпроизводителей, малого бизнеса, повышения  качества предоставляемых услуг ЖКХ. Одной из наиболее острых проблем для жителей района остается вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья. Подробные консультации по этим вопросам жителям района дали Глава АМС Константин Беркаев и Глава МО Сослан Фраев, которые также присутствовали на приеме.

С просьбой о поддержке к депутату также обратились представители бойцовского клуба «АРС». Воспитанники Клуба регулярно становятся победителями соревнований разного уровня. Депутат Зураб Макиев обещал помочь начинающим спортсменам с необходимым спортивным инвентарем.

С каждым жителем депутат провёл отдельную беседу, часть обращений были рассмотрены на месте, по другим – будут подготовлены депутатские запросы в профильные инстанции.

 

Руслан Музаев дождался