07.02.2017
taysaev--1024x589

Летом 2016 года в столице Таджикистана городе Душанбе начался снос Русского драматического театра имени Маяковского. Как известно, здание драмтеатра состояло из одного этажа и имело всего 300 посадочных мест. Это, по мнению министерства культуры страны, не соответствовало параметрам и требованиям современного театра. Как результат, было принято решение о переносе театра Маяковского в здание кинотеатра «Таджикистан», в котором 500 посадочных мест.

В итоге, театр был снесен за две недели. В течении всего этого времени граждане Душанбе активно собирали подписи с просьбами к руководству города не сносить здание культурного объекта, в стенах которого, напомним, в 1929 году была провозглашена Таджикская ССР. Поддержало активистов и журналистское сообщество, на защиту театра встали эксперты, общественные деятели, и даже МИД РОССИИ.  Однако, это не помогло.

Ситуацию вокруг сноса театра Маяковского в Душанбе прокомментировал член Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев:

«Владимир Маяковский занимает совершенно особое место в мировой и, уж тем более, в советской поэзии. В настоящее время нередко предпринимаются попытки пересмотреть наше историческое и культурное прошлое. Исходя из этого, крайне важно сегодня сохранить все то, что связано с жизнью и творчеством одного из величайших поэтов двадцатого века.

Можно понять желание властей города Душанбе благоустроить центр столицы, утвердив общие архитектурные и градостроительные нормы, но при этом не стоит забывать и о сохранении культурно-исторических традиций, связывающих народы России и Таджикистана. Тем более, они, как нельзя лучше, дополняют многосторонние политические, экономические и военные связи, которые установились и успешно развиваются в течение последних двух десятилетий между нашими странами.

На мой взгляд, целесообразно и закономерно было бы изучить возможность строительства нового здания для театра Маяковского, учитывая желание широкой общественности республики сохранить один из старейших культурно-творческих объектов.

Я хотел бы обратиться к своим коллегам из Парламента Таджикистана с просьбой отнестись к этой проблеме с пониманием и в рамках их законотворческой деятельности приложить возможные усилия для ее решения. Убежден, что подобная форма культурного взаимодействия будет во многом способствовать укреплению всесторонних связей между государствами».

Казбек Тайсаев вступился за театр им. Маяковского в Душанбе