10.02.2017
IMG_0596

Министерство культуры России подвело итоги проекта «База кадрового потенциала Министерства культуры РФ», призванного выявить лучших работников культуры страны, претендующих в дальнейшем на должности руководителей подведомственных организаций минкульта России.

Из нескольких тысяч кандидатов были отобраны наиболее успешные, а по итогам очного собеседования этот список сократился до ста имен. В число сотни лучших по стране вошла и директор Национальной научной библиотеки Республики Северная Осетия-Алания Ирина Хайманова.

«Министерство культуры республики представило федеральному ведомству несколько кандидатов на выдвижение в кадровый потенциал страны. Отбор проходил в несколько этапов. Первый — анкетирование, затем – онлайн тестирование в ходе которого я ответила на 60 вопросов, касающихся экономики, права, менеджмента, маркетинга, психологии. На каждый вопрос отведена была минута времени. По результатам тестирования прошла в заключительный тур – часовое собеседование со специалистами министерства культуры России. Так я и попала в кадровый резерв», — рассказала noar.ru Ирина Хайманова.

По итогам совещания было принято решение организовать постоянный информационный обмен между участниками проекта «База кадрового потенциала Минкультуры России» и проводить заседания не реже одного раза в полугодие.

«Вы достигли высоких результатов, войдя в список лучших по результатам реализации проекта в 2015-2016 годах. Это свидетельствует о необходимом уровне образования, опыте работы и настойчивости в достижении поставленных задач, знании вопросов экономики и законодательства, — все это необходимо современному руководителю», — обратился к участникам совещания заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин.

«Мне было интересно кто помимо меня вошел в кадровый состав, всегда полезно пообщаться с коллегами, обменяться опытом, — говорит И. Хайманова. — Многие участники подготовили выступления. Я планировала рассказать о дефиците библиотечных специалистов на кадровом рынке Северной Осетии, но к сожалению ограниченный временной формат не дал мне возможность выступить. Однако те несколько докладов, которые мы заслушали были очень интересны, почерпнула для себя много нового. Планируем собираться раз в полгода. Министерство культуры организует нам своеобразную школу управленцев, будем обновлять нашу теоретическую базу, совершенствовать управленческие знания и навыки».


Карина Бесолти


Ирина Хайманова — в «золотой сотне» Минкульта России