13.03.2017

В Центральной избирательной комиссии Абхазии подвели итоги парламентских выборов в республике в понедельник 13 марта. 

За ходом выборов следили международные наблюдатели от российского парламента. Делегацию Совета Федерации возглавлял заместитель председателя Комитета по международным делам Александр Тотоонов, в число представителей Государственной Думы вошел член Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев.08.43.46

«Нам с коллегами удалось посетить 21 участок в 10 округах страны. Конечно, выборов без недостатков не бывает. Но все нарушения, которые мы увидели, незначительны и на результат повлиять не могли. На мой взгляд, это, безусловно, одни из лучших выборов, на которых мне довелось побывать», — подчеркнул Александр Тотоонов.

1020600190

Сенатор также предположил, что положительные впечатления, которые сложились у них в ходе работы, не должны сильно разниться с мнением наблюдателей других делегаций.

131dde_img-20170312-wa0024

Комментируя итоги поездки, Казбек Тайсаев отметил: «Люди в Абхазии воспринимают выборы как настоящий праздник, в чем мы и убедились, посетив избирательные участки – приятно удивляет высокий уровень активности голосующих: на некоторых избирательных участках даже образовались очереди. Все понимают важность выборов, которые определят общественно-политическую жизнь в республике на ближайшие пять лет. Также должен отметить высокий организационный уровень процесса голосования, его открытость и прозрачность. Демократические, свободные выборы в Абхазии — ещё один важный шаг на пути достижения истинной независимости и самостоятельности, право на которые народ Абхазии добился в нелёгкой целеустремлённой борьбе».

Накануне дня выборов члены делегации встретились с Президентом Республики Абхазия Раулем Хаджимбой.

17264356_10208123525996844_8590834942423841445_n

В беседе с главой государства, Александр Тотоонов подчеркнул, что присутствие российских сенаторов свидетельствует о традиционно близких исторических отношениях между странами.

«В последнее время они укрепились благодаря тому, что Россия первой признала самостоятельность абхазского государства и стала гарантом сохранения мира и безопасности», — подчеркнул сенатор.

«Мы уверены, что вектор, который был задан вашими предшественниками Владиславом  Ардзинбой и Сергеем Багапшем, будет успешно продолжен», — сказал Александр Тотоонов.

В тот же день состоялись встречи членов делегации с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Абхазия Семеном Григорьевым, депутатами Парламента, а также с руководящим составом и работниками ЦИК республики.

Александр Тотоонов и Казбек Тайсаев выступили в качестве международных наблюдателей