14.03.2017
zg

Зураб Макиев принял участие в  первой встрече Координатора Депутатской группы Госдумы по связям с Парламентом Швейцарии, Председателя Комиссии Госдумы по развитию предприятий ОПК Владимира Гутенева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в РФ Ивом Росье, которая состоялась в Гербовом зале нижней палаты российского парламента.

Участие во встрече с российской стороны приняли заместитель Координатора Депутатской группы Госдумы по связям с Парламентом Швейцарии, заместитель председателя Комитета ГД по международным делам Анатолий Карпов, член Депутатской группы Зураб Макиев, директор фестиваля «Российские культурные сезоны» Эльмира Щербакова. Швейцарскую сторону, помимо г-на Росье, представлял заместитель руководителя Политического отдела Посольства Швейцарии в России Франк Маркус Шюрх.

«Традиционно межпарламентские связи наших стран имеют большое значение в развитии российско-швейцарского сотрудничества. Конечно, политические реалии отразились на глубине наших отношений, это сказалось и на численности группы. Но я уверен, что мы сможем также плодотворно работать по тем основным направлениям, которые были определены: это межпарламентские связи и политические отношения, экономическое сотрудничество и межрегиональное партнерство, а также культурные и научные связи», — отметил Гутенев.

Участники встречи обсудили межпарламентские отношения, предстоящий в мае визит парламентской делегации Швейцарии во главе с Президентом Национального совета г-ном Юргом Шталем. Особое внимание было уделено мероприятиям, посвященным Году экологии в России, налаживанию системного и практического взаимодействия с академическим сообществом и университетами России, особенно в регионах, где уже активно действует швейцарский бизнес, совместным исследованиям с университетами в Москве и других городах.

Ив Россье выразил признательность российским парламентариям за озвученные идеи и приглашение посетить в качестве почетного гостя Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2017», который в июне состоится в Новочеркасске Ростовской области.

Зураб Макиев: «Наша задача – поддерживать межпарламентские связи наших стран»