21.03.2017
20170319_180732

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов принял участие в открытии выставки «Дети рисуют МИР или защитите нас от фашизма и мирового терроризма!», которое прошло в Москве. В экспозицию вошли рисунки владикавказских и бесланских школьников.

Выставка состоялась в рамках презентации журнала «Melon Rich», взявшего на себя информационное спонсорство проекта.

20170319_180812Впервые эта экспозиция была представлена в прошлом году в Луганске. После чего по инициативе и при поддержке сенатора организатор проекта Александр Борисов привёз ее в Северную Осетию – Аланию. По сути своей это выставка рисунков, которые сотрудникам гуманитарных миссий подарили дети, пережившие ужасы войны и терактов в разных «горячих точках». В основу экспозиции вошли работы детей из Донецкой и Луганской областей, Нагорного Карабаха. В Осетии к ним прибавились около 200 рисунков учащихся бесланской гимназии и владикавказских школ №48, 27 и 11.

«Защитите нас от фашизма и терроризма» — таков девиз выставки, который передаёт главную идею – заставить через увиденное услышать, понять и присоединиться к борьбе за главную мечту детей – жить в мире.

Отзываясь о проекте, Александр Тотоонов отметил, что это «блестящая идея, объединяющее начинание и полезный опыт»:

— Очень важно, что на острие детского карандаша, на кончике кисти, а самое главное — в неравнодушном сердце и пытливом разуме смешиваются одновременно боль и ответственность, участие и искренность в стремлении к миру, в борьбе за мир. Когда дети всеми доступными им средствами выражают своё стремление к миру и протест против зла, которое все ещё неистребимо во многих точках земного шара, переполняешься чувствами ответственности перед ними и неисполненного долга.

Дети выступают против терроризма