28.03.2017
IMG_20170327_233758_299

Депутат Госдумы Зураб Макиев встретился с участниками протеста дальнобойщиков

Накануне вечером Зураб Макиев пообщался с участниками забастовки около селения Карджин Кировского района. Протестующие выразили недовольство работой системы «Платон», ростом цен на топливо и нормированием рабочего дня методом введения режима сна и отдыха.  Недовольны дальнобойщики и тем, что на КПП «Верхний Ларс» им приходится по несколько раз проходить рентген, в связи с чем водители и перевозимый товар получаю т облучение.

В свою очередь Зураб Макиев рассказал присутствующим о том, что на прошлой неделе состоялась встреча представителей отрасли с руководством Партии «Единая Россия» Председателем Правительства Д.А. Медведевым и вице-спикером Госдумы С.И.Неверовым. Итогом этого прямого диалога стали поручения Д.А.Медведева, по тем проблемам, о которых рассказали представители дальнобойщиков.

 «Но главное, ни правительство, ни парламент не игнорирует возникшую проблему и мнение участников отрасли Так, на прошлой неделе, в ходе встречи дальнобойщиков с Председателем Правительства было принято решение, что запланированного двукратного увеличения текущего тарифа системы «Платон» не произойдет», — рассказал присутствующим Зураб Макиев.

По итогам разговора Зураб Макиев и участники забастовки приняли решение в ближайшие дни еще раз встретиться в приемной депутата, чтобы сформировать список конкретных предложений по совершенствованию механизмов работы отрасли.

«Все предложения я доведу до руководства Партии и Правительства РФ. Если люди готовы работать по справедливым правилам, то задача Правительства совместно с участниками отрасли выработать такие понятные и честные правила» — заявил Макиев.

Напомним, на середину следующего месяца было запланировано очередное повышение тарифов. Однако, на прошлой неделе вышло постановление кабмина, согласно которому с 15 апреля тариф в рамках системы «Платон» повысится лишь на 25% вместо запланированных 100%. Соответствующее решение было принято премьер-министром Дмитрием Медведевым после встречи с представителями дальнобойщиков. Собранные средства направляются в Федеральный дорожный фонд. Согласно планам в первый год система «Платон» должна принести бюджету около 40 млрд рублей. Как ранее сообщал Росавтодор, по 26 состоянию на ноября в фонд поступило более 470 млн рублей, а часть вырученных за счет введения системы «Платон» денег будет направлена на поддержку региональных государственно-частных проектов.

Зураб Макиев поговорил с дальнобойщиками