10.04.2017
3991975

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов, возглавлявший группу международных наблюдателей от Совета Федерации, высоко оценил уровень организации и проведения выборов Президента Республики Южная Осетия.

В делегацию Совета Федерации также вошли член Комитета по науке, образованию и культуре Александр Вайнберг, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Козлов, Член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков. Наблюдатели побывали во всех районах республики, посетили практически все участки в столице РЮО Цхинвале.
«Опыт, накопленный ЦИК Южной Осетии, заслуживает изучения и распространения даже в странах с многовековой историей демократии. Очень ответственно и внимательно здесь подошли к мнению каждого избирателя, максимально исключить любую фальсификацию», — сказал Александр Тотоонов.
В то же время он отметил, что организаторам избирательного процесса нужно больше внимания уделить людям с ограниченными возможностями, «поскольку некоторые участки находились на вторых, третьих этажах зданий и многим сложно подниматься».
Все замечания и предложения наблюдателей озвучены на встрече с представителями ЦИК РЮО. «Были еще мелкие, незначительные недостатки, не влияющие на итоги выборов, которые проходят в четком соответствии с международными нормами и отвечают всем положениям Конституции Южной Осетии», — добавил Александр Тотоонов.

Подробнее о прошедших выборах сенаторы рассказали в эфире радио «Спутник — Южная Осетия»

«Опыт Южной Осетии в проведении выборов заслуживает изучения»