09.05.2017
IMG_4829-08-05-17-20-23

В канун праздника Великой Победы заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов почтил память участников Великой Отечественной войны — выходцев из Северной Осетии — Алании, похороненных на московских кладбищах.

IMG_4826-08-05-17-20-16

 

На Новодевичьем кладбище нашли свой последний приют легендарные военачальники Хаджи-Умар Джиорович Мамсуров, Георгий Иванович Хетагуров, Алексей Егорович Остаев, Николай Федорович Науменко, Алексей Иванович Харебов.

 

IMG_4827-08-05-17-20-16

 

На Троекуровском кладбище похоронены Герои Советского союза Иван Иванович Фесин, Казбек Дрисович Карсанов, Борис Александрович Калоев, Александр Сидорович Мнацаканов, Юрий Георгиевич Мамсуров.

Также сенатор побывал на Пятницком кладбище, где покоится Сергей Тимофеевич Габолаев.

«Очень важно, чтобы юная смена, которая идёт за нами, знала такие примеры, — сказал Александр Тотоонов. — Сергей Тимофеевич в 17 лет добровольцем ушел на фронт, участвовал в битве за Кавказ. Он не был героем по меркам наших самых известных земляков. Но Габолаев, как десятки тысяч выходцев из Северной Осетии, беззаветно и мужественно прошёл через нелегкие дороги войны, сражался за свою родину и свой народ. И гордое ощущение победителя, помноженное на отзывчивость и доброту, сделало его одним из самых известных представителей московского осетинского землячества. Не перечесть всех наших земляков, которым он помог не просто состояться вдали от своей малой Родины, а порой благодаря ему они могли существовать в непростое послевоенное время, в годы восстановления, да и, пожалуй, всегда на протяжении его долгой и полезной жизни. И все это делал Сергей Тимофеевич так корректно и тактично, не задевая ничьего чувства собственного достоинства, не смущая никого своей помощью и поддержкой. Настоящий мужчина осетин, победитель и просто человек с большим добрым сердцем, он в одном ряду со всеми нашими героями, отстоявшими наше право на мирную жизнь. Вечная им всем память».

Вечная слава героям!