12.07.2017
1_17

Губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил вновь использовать таганрогский аэропорт на базе «ТАНТК имени Бериева» для пассажирских перевозок регионального значения. Эту идею поддержал министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Планируется, что таганрогский аэропорт станет запасным для новой авиагавани «Платов», которая строится в Аксайском районе, на случай непогоды в небе над ней.  Однако, для этого потребуется модернизация аэропорта. В частности, строительство аэровокзального комплекса, стоянок для двух воздушных судов, рулежной дорожки, дополнительного контрольно-пропускного пункта, а также приобретение оборудования для обеспечения пассажирских перевозок и авиационной безопасности.

Напомним, Таганрогский авиационный научно-технический комплекс был основан в 1934 году. Первым его руководителем был советский авиаконструктор, генерал-майор инженерно-технической службы, лауреат Сталинской премии Георгий Михайлович Бериев, который бессменно возглавлял ТАНКТ до 1968 года. Под началом Бериева созданы самолеты: Сталь-6, Сталь-7; гидросамолеты: МБР-2, МП-1, МП-1Т, корабельные катапультные КОР-1 и КОР-2, Бе-6, реактивная лодка Бе-10, амфибии Бе-12 (с модификациями) и Бе-12ПС — серийные; МДР-5, МБР-7, ЛЛ-143, Бе-8, Р-1, Бе-14 — опытные, пассажирский Бе-30 (Бе-32), опытный самолет-снаряд П-10. Созданные им в предвоенные годы «самолеты-амфибии» успешно применялись в Великой Отечественной войне и по сегодняшний день являются одними из лучших на планете.

Авиакомплекс имени Бериева снова будет принимать пассажиров