24.09.2017

21762778_1962462214012084_6164137573392669278_o

 

 


Колонка Олега Кусова



 

 

У крупного российского бизнесмена дети, как правило, тоже трудятся в бизнесе, но они не всегда успешны. У крупного политика дети могут быть кем угодно, но чаще они занимаются всем, в том числе и бизнесом – и при этом удачно. Потому что политик в состоянии привить им умение жить, широкий кругозор, а не только делать деньги, как бизнесмен. 

Так и с народом. Удача, когда у него больше глубоких политиков, а не успешных эгоистичных бизнесменов. 

В Северной Осетии в 90-х годах было очень много удачливых бизнесменов-водочников. И очень мало глубоких политиков, которые, к тому же, не смогли договориться между собой — бодались друг с другом за места. В итоге постсоветские годы Северная Осетия проиграла. Сгинули и многочисленные миллионеры-водочники. Чечня превратилась в лощенную, пусть только внешне, республику, восстав из пепла – в буквальном смысле слова. Ингушетия отстроилась за несколько лет после осени 1992 года. В лучшую сторону изменились Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия. Северная Осетия, располагая наилучшим географическим положением, получила многочисленные трагедии и «Электроцинк». 

Бизнесмены столь масштабные вопросы, как реконструирование республики в федеральном пространстве, решать не привыкли. Для этого нужны масштабные политики, которым эти бизнесмены должны смотреть в рот и исполнять их поручения. 

Александр Тотоонов ворвался в федеральную политику в середине двухтысячных. Его имя связано с созиданием, а не с разрушением. За несколько лет масштабы политической деятельности Тотоонова напугали даже извечных «друзей» России – американских и европейских политиков, включивших его чуть ли не во все санкционные списки. В международном комитете Тотоонов занимался самыми проблемными точками на постсоветском пространстве, включая Южную Осетию. 

Тут бы радоваться Осетии, что наконец-то у неё появился достойный политик международного уровня. Примерно такой, как Арсен Фадзаев в вольной борьбе. Но депутаты североосетинского парламента, избранного в результате невероятно скандальной предвыборной кампании, начали свою работу с выражения недоверия самому известному и авторитетному своему коллеге, заменив его на лидера фракции, члены которой в знак протеста сдают депутатские мандаты. Это всё равно, что Арсена Фадзаева в своё время исключить из сборной страны после первой его золотой олимпийской медали. 

Такой цинизм не прощается. У этого парламента, увы, история будет тяжелой. Кто не верит – выпишите мои слова в записную книжку. День, когда эта запись будет прочитана с трагической актуальностью наступит – к большому нашему сожалению. 

Кто рождался в муках и злобе, тот обречён на такую же жизнь. Впрочем, если избиратели согласны с нынешним парламентом – это их право. Только вот все претензии насчёт своей жизни теперь – зеркалу! 

Парламент Северной Осетии выбрал скандально-безрассудную судьбу 

comments powered by HyperComments