17.11.2016
makiev-zur-1

Государственная дума сегодня в третьем окончательном чтении приняла закон, который вводит административные штрафы до 400 тысяч рублей за нарушение правил эксплуатации газового оборудования.

«В свете последних трагических событий перед нами стояла задача в максимально короткие сроки принять комплекс мер, который наведет порядок в системе газоснабжения» — заявил депутат Госдумы Зураб Макиев.

Депутат рассказал, что до сегодняшнего дня эксплуатация газового оборудования практически не регламентировалась, любая организация имела право заниматься установкой и обслуживанием газовых приборов, а управляющие компании могли вообще не отвечать за это. Теперь Госдума приняла закон, который передает кабинету министров право регламентировать эту сферу и вводит ответственность юридических и должностных лиц за установку, содержание и замену газового оборудования.

Теперь за некачественную установку или ремонт газового оборудования виновным грозит административная ответственность до 100 тысяч рублей, а в случае, если незаконные действия или бездействия приведут к аварии или возникновению угрозы жизни людей, штраф может возрасти до 400 тысяч рублей, а к повторным нарушителям может применятся дисквалификация от  года для трех (для должностных лиц) и приостановления деятельности на срок до девяносто суток (для юридических лиц).

Обезопасить жителей домов от взрывов бытового газа