15.12.2016
ux-1

Совет Федерации утвердил в должности нового заместителя Генерального прокурора России Саака Карапетяна. Решение о назначении принималось сегодня на пленарном заседании верхней палаты, где в поддержку его кандидатуры выступили сенаторы от Северной Осетии – Алании.

Таймураз Мамсуров напомнил коллегам о трагедии 2002 года, когда над Боденским озером из-за халатности авиадиспетчеров потерпел катастрофу российский самолет.  «Тогда мы почувствовали первый тревожный сигнал, холодок со стороны европейцев. Пострадавшим сказали «получите компенсацию, идите домой и успокойтесь, мы тут сами разберемся, что было и как было». Ситуация была доведена до того, что наш земляк Виталий Калоев совершил то, что совершил – убил виновного и оставшегося безнаказанным диспетчера», — напомнил сенатор.

По словам Таймураза Мамсурова, судя по тому, как шло следствие, Виталия Калоева ожидало избыточное наказание в виде пожизненного заключения.

«Швейцарская система очень закрытая и нам нужны были консультации. Мы обратились за помощью в генеральную прокуратуру, где этими вопросами занимался Саак Альбертович. Благодаря его грамотной и тонкой работе нам удалось добиться справедливого суда, мы согласились с тем наказанием, который понёс Виталий Калоев. Как я понимаю, в роли заместители он будет курировать именно международные вопросы. Мы вместе с моим коллегой Александром Тотооновым признательны Сааку Карапетяну и призываем сенаторов поддержать его кандидатуру», — сказал на заседании Совета Федерации Таймураз Мамсуров.

Отметим, кандидатура Саака Карапетяна была внесена на рассмотрение Совфеда Президентом России Владимиром Путиным по представлению Генпрокурора РФ Юрия Чайки в соответствии со статьей 129 Конституции РФ.

 

Благодарная память