09.02.2017
73676e_tajsaev-1

8 февраля, в результате террористического акта погиб герой ДНР, командир батальона «Сомали», полковник Михаил Толстых, известный как Гиви. Теракт произошел около шести часов утра. Гиви был убит в своем кабинете, по предварительным данным, в результате выстрела из огнемета «Шмель».
Депутат Государственной Думы РФ Казбек Тайсаев охарактеризовал это преступление, как подлый акт спецслужб киевских властей.
«Гибель нашего товарища потрясла всех, кто был с ним знаком. На войне зачастую умирают лучшие. Будучи общепризнанным лидером и борясь за истинную независимость, Гиви, стал жертвой очередного подлого теракта.
С болью в сердце я вспоминаю, март 2015 года, когда состоялось мое знакомство с этим невероятно смелым, мужественным и чрезвычайно принципиальным человеком. Это произошло на территории разрушенного Международного аэропорта «Донецк» имени С. Прокофьева, бои за который велись почти целый год.
В тот день, за проявленное мужество и стойкость, мы вручили Михаилу Толстых награду КПРФ и Знамя Победы, которое он водрузил на здание аэропорта. Гиви очень гордился этим и сказал, что вместе с бойцами своего отряда продолжит отстаивать свободу и независимость мирных жителей, равно как деды в годы Великой Отечественной войны. До последнего дня своей жизни он боролся и противостоял оккупантам киевского преступного режима.
Горечь утраты велика и невосполнима, но меня не покидает уверенность в том, что на место погибшего Героя встанут сотни, тысячи бойцов, для которых жизнь и подвиги Гиви успели стать примером» — сказал Тайсаев.

«Подлый шаг украинских спецслужб»