24.04.2017
IMG_3296-24-04-17-21-49

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов принял участие в трех политических дебатах, проводимых партией «Единая Россия» рамках предварительного голосования по отбору кандидатов в органы государственной власти и местного самоуправления. Обсуждались вопросы защиты окружающей среды, развития сельских поселений и поддержки социально-незащищенных слоев населения.

Выступая на площадке по теме «Экология и защита окружающей среды», Александр Тотоонов отметил, что 2017-й год указом Президента России объявлен в нашей стране Годом экологии, а также сообщил о подписанной главой государства Стратегии экологической безопасности РФ: «Впервые в нашей стране проблемы охраны окружающей среды приравнены к вопросам национальной безопасности», — подчеркнул сенатор. Он обратил внимание собравшихся в зале на проблемы организаций стихийных несанкционированных свалок, опасность которых, по мнению А.Тотоонова, трудно переоценить.

«Несанкционированные свалки могут нанести большой вред окружающей среде, а в дальнейшем и здоровью проживающих рядом людей. В решении этой проблемы не обойтись без твердой гражданской позиции каждого из нас. Все мы должны следить за состоянием окружающей среды» — подчеркнул Александр Тотоонов.

 Озвучив также проблемы качества воды в реке Терек и выразил готовность участвовать в решениизадач по его очистке.

Говоря о проблемах, имеющихся в сфере развития агропромышленного комплекса республики, Александр Тотоонов отметил большой потенциал сельских территорий, который, при рациональном и эффективном использовании, может обеспечить высокий уровень жизни населения.

«Проблем на селе у нас еще много, но в республике планируется реализация сразу нескольких больших инвестиционных проектов, которые создадут благоприятные экономические и хозяйственные условия для развития сельской местности. При этом есть проекты, которые уже активно реализуются. Так, «Казачий хутор» успешно реализует проект по закладке сада по современным европейским технологиям на площади около 700 гектаров. Данный проект не только обеспечивает республику собственным продуктом, но и дает все большее количество новых рабочих мест», — отметил Александр Тотоонов. Он рассказал о планах по подготовке высококвалифицированных кадров для садоводства в рамках проекта – лучшим студентам аграрного вуза, обучающимся на указанных специальностях, будет предоставлена возможность повысить квалификацию в лучших московских и европейских учебных заведениях.

На третьей площадке дебатов обсуждались вопросы социальной сферы. «Это самые чувствительная тема для любого общества, можно сказать, «нервная система государства», — отметил сенатор, предваряя свое выступление.

«Сегодня мы не можем говорить о том, что государственная деятельность в области социальной политики изменяется в лучшую сторону. Напротив, примеры, с которыми ежедневно сталкиваются наши граждане, убеждают в обратном. На проблемы детей-сирот и старшего поколения, общество реагирует чувствительнее всего. В этой связи, важнейшей необходимостью и требованием, стоящими перед будущими законодателями и вообще всем нашим обществом, станет оказание всевозможной помощитем детям и престарелым, которые находятся в трудной жизненной ситуации», — считает Александр Тотоонов.

 IMG_3324-24-04-17-21-48

Сенаторские приоритеты