09.08.2017
IMG_0137

Юная Николь Плиева, известная всей стране как финалистка шоу Первого канала «Лучше всех» и Доктор Малышкина с телеканала «О!», освоила новую профессию — она проводит экскурсии для своих друзей по произведениям любимых художников в Третьяковской галерее.

 

«10 любимых художников Николь» — так назвала эту импровизированную акцию мама девочки Залина Плиева.

«В первый раз Николь рассказывала о своих любимых картинах по просьбе съемочной группы. Но тогда это было на уровне «мне нравится эта картина, потому что она красочная, потому что в ней настроение» и все такое. Мы довольно часто бываем в музеях, и я стараюсь рассказывать ей то, что знаю о картинах сама. Так она втянулась, стала читать и выискивать какие-то интересные факты о живописцах. Теперь я иногда и сама удивляюсь, когда слышу от нее что-то новое даже для себя», – поделилась Залина Плиева.

В этот раз экскурсия сопровождалась не просто деталями создания и сюжета выбранных работ, но и стихотворением к каждой из них.
«Поначалу мы переживали, как эти наши экскурсии будут восприняты самим музеем. Хотя мы не берем за это денег, а лишь привлекаем дополнительное внимание к экспозиции. А потом заметили, что пиар-служба Третьяковки делает репосты наших фотографий в своих соцсетях и сопровождает их милыми комментариями о Николь», — говорит Залина Плиева.

Объявление об экскурсии публикуется в соцсетях Николь. Зрителями становятся все желающие, откликнувшиеся на объявление. И это как раз тот случай, когда на экскурсовода смотришь пристальнее, чем на картины.

10 любимых художников Николь