01.11.2016
Auditor

Парламент Северной Осетии внёс в Госдуму законопроект, уточняющий процедуры отзыва аудиторов региональных и муниципальных счётных палат. Решение об отзыве предлагается принимать большинством голосов действующих депутатов, а не как сейчас большинством от общего числа мест.

Инициаторы хотят таким образом устранить правовую коллизию. По федеральному закону о региональных счётных палатах, аудиторов увольняют через голосование в местном парламенте. Решение принимается большинством от установленного уставом региона числа депутатов в парламенте, то есть от максимального – например 23 голосами из 45 мест. А вот федеральный же закон о принципах работы органов власти субъектов РФ говорит, что постановление местного парламента принимается большинством избранных депутатов. То есть если несколько мандатов вакантны, то для отзыва аудитора достаточно 21 голоса из, к примеру, 41 занятого депутатского места из 45.

Как исключение — тут в законах коллизии нету — большинством от установленного числа депутатов по-прежнему будут избираться главы регионов (где избираются депутатами) и будет одобряться (или отклоняться) договор о разграничении полномочий между регионом и федеральным центром.

Уточнить процедуру отзыва аудиторов региональных счётных палат