30.10.2016

В этом году на выборы в Российскую академию наук было подано небывалое количество заявок — 2 тысячи 273 человека претендовали на членство в РАН. В результате серьезного отбора, заведующая Клиникой спортивной медицины Департамента здравоохранения г.Москвы Виктория Бадтиева стала членом-корреспондентом РАН.

img_3580

Виктория Бадтиева – профессор, доктор медицинских наук, специализируется на медицинской реабилитации, восстановительной медицине, лечебной  физкультуре и спортивной медицина, курортологии и физиотерапии. Автор более 300 научных публикаций в отечественных и зарубежных научных журналах, автор монографии «Физиобальнеотерапия сердечно-сосудистых заболеваний», соавтор Национального руководства по физиотерапии и Руководства по медицинской реабилитации. Бадтиева является членом экспертного совета ВАК (Высшей Аттестационной Комиссии) по медико-профилактическим и фармацевтическим наукам.

Как отметил президент РАН Владимир Фортов, в этом году в академии сделали ставку на молодёжь: после выборов средний возраст учёных в РАН снизился до 60 лет, то есть сразу на 15 лет.

До этого выбора новых членов академии наук проходили в 2011 году. Проведение следующих выборов было запланировано на 2013 год, однако их отменили из-за реформы РАН, в результате которой произошло слияние академии наук с Российской академией медицинских наук (РАМН) и Российской академией сельскохозяйственных наук (РАСХН).

Виктория Бадтиева избрана в Российскую академию наук