29.10.2016
Гацалов

В московском Театре наций готовятся к яркой премьере. Зрителю будет представлен cпектакль «Дыхание» по пьесе известного британского драматурга Дункана Макмиллана (Duncan Macmillan) в постановке режиссера Марата Гацалова.

_
_
crop_dihanie1

 

«Дыхание» — ироничная и немного печальная пьеса. Ее герои — пара, рассуждающая о возможности родить ребенка. Вполне естественное желание сталкивается с гипертрофированной осознанностью влюбленных, одержимых мыслями об экологии, возможной гибели планеты и вероятном вреде, который принесет ей новый человек.

В тексте МакМиллана отсутствует деление на акты и сцены, а декорации, по задумке драматурга, должны быть предельно минималистичными. Воздушная, прописанная пунктиром структура пьесы не отвлекает зрителя от размышлений героев, колеблющихся между личным и глобальным.

Пьеса уже была представлена российской публике — в спектакле Кэтти Митчел, включенной в программы фестиваля NET 2014 года. Русскую версию «Дыхания» театр Евгения Миронова доверил молодому, но уже очень опытному режиссёру Марату Гацалову, недавно покинувшему пост главного режиссёра Новой сцены Александринского театра в Санкт-Петербурге. Современный художник Ксения Перетрухина его соавтор по нескольким спектаклям, в частности вместе они создали спектакли «Сказка о том, что мы можем, а чего нет» в МХТ (2013), «Не верю» на сцене Московского драматического театра им. К. С. Станиславского (2011), «ХЛАМ» в Центре драматургии и режиссуры (2010).

14963361_936069596498134_6777900516614777657_n

Театр Наций расположен в здании крупнейшего в России частного драматического театра, открытого Фёдором Коршем в 1885 году. За 130 лет существования здания здесь произошло множество важных для истории театрального искусства событий, театр несколько раз менял название, команду и вектор творчества. Нынешний этап развития Театра Наций начался в 2006 году с приходом новой команды во главе с художественным руководителем – народным артистом России, лауреатом Государственных премий Евгением Мироновым. Сегодня Театр Наций работает по уникальной для Москвы и России схеме, в которой отсутствуют штатные актёрская и творческая группы, а каждый спектакль создаётся по специальной системе, разрабатываемой отдельно под проект.

«Дыхание» Марата Гацалова