10.11.2016
image-10-11-16-06-15
Член Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов принял участие во встрече с делегацией Кнессета Израиля, посетившей верхнюю палату с рабочим визитом.

Израильскую делегацию представили Председатель Комитета по международным делам и безопасности Кнессета Израиля Ави Дихтер, Председатель группы межпарламентской дружбы Израиль-Россия Роберт Илатов, депутаты Кнессета Ализа Лави, Эяль Бен Реувен, Шмуэль Латко. Также во встрече принял участие Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в России Цви Хейфец.
Ави Дихтер поблагодарил российских коллег за тёплый приём и отметил, что число граждан Израиля с русскими корнями значительно выше официальной цифры репатриантов.
Участники встречи обсудили ряд вопросов двусторонних отношений в гуманитарной сфере, а также план работы Группы по сотрудничеству Совета Федерации с Кнессетом Государства Израиль, в том числе, в области развития туризма между Россией и Израилем, гуманитарного взаимодействия, медицины и здравоохранении, агропромышленного комплекса и сельского хозяйства, технологий, укрепления торгово-экономических связей между государствами. Они отметили обоюдную заинтересованность и готовность углубить сотрудничество и расширить его на больший круг вопросов.
Ализа Лави озвучила важную тему сохранения памяти о событиях Второй мировой войны: «Наши государства солидарны в том, что нельзя допускать искажения истории», — подчеркнула она.
image-10-11
Ави Дихтер и Александр Тотоонов
Александр Тотоонов, в свою очередь, рассказал о помощи, которую оказывают сотрудники музея Холокоста «Яд ва-Шем» в Иерусалиме при создании мемориального комплекса и музея школы №1 в Беслане и поблагодарил израильских коллег за внимательное отношение к трагедии 2004 года. «История не помнит ничего подобного со времён библейского придания об избиении младенцев, и Беслан навсегда останется в летописях как величайшей трагедией для всего цивилизованного мира и несмываемый преступный позор для тех, кто посягает на жизни невинных людей», — подчеркнул сенатор.
В связи с этим Александр Тотоонов предложил продолжить сотрудничество: «Кавказ – это регион нашей страны, который одним из первых принял на себя самый ужасный удар террора. И для нас очень важен опыт, накопленный Израилем в вопросах безопасности, умения координировать и согласовывать совместные действия правоохранительных и силовых органов с высоким гражданским самосознанием в обществе, что позволяет успешно противостоять  постоянным угрозам со стороны террористов. Этот опыт мы частично использовали в Северной Осетии – Алании при подготовке программы «Безопасная республика», которая, к сожалению, пока полноценно не реализована», — отметил сенатор.
Ави Дихтер поблагодарил сенатора и отметил важность поднятой темы. Он также подчеркнул, что в Кнессете Израиля вопросы безопасности и международных отношений находятся в ведении одного комитета, так как имеют много точек соприкосновения. На это Александр Тотоонов ответил, что в виду того, что в Совете Федерации этими вопросами занимаются разных структуры, сенаторы от Северной Осетии – Алании вошли в составы разных комитетов: «Мой старший коллега Таймураз Мамсуров – член Комитета СФ по обороне и безопасности, я же занимаюсь международными отношениями. Уверен, что сообща эти вопросы можно решать продуктивнее».
Завершил встречу Александр Тотоонов «емким по смыслу словом «шалом», которое, как и все в еврейской культуре, является многозначительным и многозначным. Оно выражает и приветствие и прощание, совмещает две сущности — человека и Бога, означает взаимоотношения между народами и странами, а в прямом переводе означает просто «мир». Желаю вам всем мира!» — заключил сенатор.
 image-10-11-16-06-14-1
_

Осетии важен опыт Израиля в вопросах безопасности