15.11.2016
a07a4383

Законопроект о введении ограничений на обучение за границей детей чиновников внес в Госдуму депутат Валерий Рашкин (КПРФ). 

Предлагается запретить обучение в иностранных образовательных организациях детям руководителей госпредприятий, госкорпораций, а также организаций, в уставных капиталах которых доля государственного участия составляет более 25%. Под запрет подпадают только несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные. Исключением может считаться лишь ситуации, когда чиновник исполняет свои должностные обязанности на территории иностранного государства дольше одного года. При этом получение образования в филиалах российских образовательных организаций за рубежом является допустимым.

«Законопроект призван прекратить распространенную практику направления родителями — чиновниками, топ-менеджерами госкомпаний и госкорпораций своих детей для обучения за границу. Это препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Автор считает, что принятие законопроекта позволит создать дополнительный стимул должностным лицам и гражданским служащим как для повышения уровня российского образования, так и в целом для создания в России благоприятных условий для развития подрастающего поколения.

Депутат Государственной думы Зураб Макиев высказал мнение о законопроекте на своей странице в социальной сети: «Инициатива чуть более, чем полностью – популизм. Хотя бы потому, что ограничивает граждан в правах. Каждый человек имеет полное право решать, где и как будут учиться его дети. Гораздо важнее, где они будут после этого работать. А если они будут работать в России, приносить пользу своей стране, то и вопросы отпадут сами собой», — заявил Зураб Макиев.

При этом депутат подчеркнул, что хотел бы, чтобы российское образование – будь то техническое или гуманитарное – вернуло себе свои позиции и необходимости оправлять детей за рубеж просто не было.

Зураб Макиев намерен голосовать против принятия указанного закона. Во избежание инсинуаций, депутат пояснил, что его дети учатся в России и уезжать из страны не собираются.

Зураб Макиев: Запрет на обучение детей за границей — популизм