28.11.2016
%d1%82%d0%b4%d0%bc

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Таймураз Мамсуров прокомментировал слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о расширении Североатлантического блока.

В публикациях, распространенных информационными агентствами, говорится о недоумениях представителей НАТО относительно официальной позиции России о провокационном характере расширения НАТО в Центральной и Восточной Европе. «Это не НАТО расширяется, а Польша, Эстония, Латвия, Венгрия сами выразили желание присоединиться к альянсу. России следовало бы расслабиться и принять то, что соседи могут сами выбирать свой путь», — сказал генсек, выступая с лекцией в Оксфордском университете.

Сенатор от Северной Осетии Таймураз Мамсуров выступил с резкой критикой заявлений генсека: «НАТО – это военный блок, который, бряцая оружием, все расширяется и расширяется. Ну как же мы можем сидеть и спокойно за этим наблюдать? Хотелось бы отнести это заявление генсека НАТО к элементарному невежеству и поверхностному взгляду на проблему. Будем надеяться, что выступление такого рода последнее».

Кроме того, господин Мамсуров отметил, что Россия всегда соблюдает международные соглашения, проводя учения в рамках своих территориальных границ: «Чтобы призывать других расслабиться, не нервничать, для начала следовало бы успокоить своих маразматиков, которые поднимают ор, видя, как мы внутри своей страны, не выходя за свои границы, проводим военные учения, размещаем свое вооружение».

Таймураз Мамсуров о НАТО