07.10.2016
vlad5141

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев и председатель Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Парламента Республики Южная Осетия Александр Тотоонов провели встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знауром Гассиевым.

Стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений, вопросы межрегионального и межпарламентского сотрудничества.

Для России Южная Осетия – уникальный партнер, подчеркнул Константин Косачев.

Он напомнил, что по инициативе Александра Тотоонова в апреле этого года во Владикавказе состоялось первое в истории Комитета СФ по международным делам выездное заседание, в дни проведения которого делегация КМД посетила и Цхинвал.

«Мы очень благодарны Александру Борисовичу за то, что он делает как для своей малой родины – Республики Северная Осетия – Алания, так и для молодого государства Южная Осетия. Наверно, не совсем правильно хвалить коллег в присутствии Послов иностранных государств, но в данном случае это вполне уместно», — отметил Константин Косачев.

vlad5154

Сенатор подчеркнул, что всегда внимательно относится к событиям, происходящим в Южной Осетии: «Мы знаем, что в республике наступила активная фаза подготовки к президентским выборам, которые состоятся в апреле 2017 года».

«В России заинтересованы в том, чтобы на фоне сохраняющейся и укрепляющейся стабильности, независимо от того, кто победит на президентских выборах, был дан новый импульс социально-экономическому развитию молодой республики под знаком большего внимания к народу, который выстрадал и настойчиво добивался своего благополучия», — сказал Александр Тотоонов.

Знаур Гассиев поблагодарил российских законодателей за позицию по Южной Осетии на международных парламентских площадках.

vlad8600

Посол проинформировал о социально-экономической ситуации в Республике. «Благодаря усилиям со стороны России Южная Осетия развивается. Сегодня в республике можно увидеть широкие освещенные бульвары и площади, по которым гуляют счастливые люди. Наши дети имеют возможность обучаться в лучших вузах мира. Конечно, остается немало проблем. Но мы идем вперед!», — констатировал он.


Алексей Терехов


«Для России Южная Осетия – уникальный партнер»