01.02.2017
vpEYeCXo3yf6Br2QouzFShKvaGG1WQBE

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов представил на пленарном заседании верхней палаты закон о ратификации Договора России и Абхазии о передаче осуждённых.

Теперь россияне, отбывающие заключение в Абхазии, смогут перевестись в российские тюрьмы. Аналогичная возможность появится и у абхазцев. Цель договора — облегчить социальную реабилитацию заключённых, которым разрешат отбывать наказание на родине.

Договор был подписан в Санкт-Петербурге 28 мая 2015 года и уже прошёл ратификацию в парламенте Республики Абхазия.

Александр Тотоонов отметил, что документ  — стандартный, и предусматривает описание порядка и основания для отказа в передаче осуждённых, а также определённые условия, главное из которых — согласие осуждённого и согласие государства, которое запрашивается осуждённым для отбывания наказания.

Государство исполнения приговора должно обеспечивать продолжение отбывания наказания осуждённым в соответствии со своим законодательством. В передаче может быть отказано, если это сможет нанести ущерб суверенитету и безопасности любой из сторон. Кроме того, стороны могут отказать друг другу, если не выполнены финансовые обязательства, вытекающие из судебного решения.

По словам Александра Тотоонова, сейчас на территории Абхазии в тюрьмах содержится 20 россиян, а в России на данный момент отбывают наказание 186 абхазцев.

Ратифицирован договор России и Абхазии о передаче осуждённых