08.02.2017
2016 10 19. Çàñåäàíèå êîìèòåòà ïî ôèçè÷åñêîé êóëüòóðå, ñïîðòó , òóðèçìó è äåëàì ìîëîä¸æè

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) на заседании совета оставила в силе санкции против Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), не допустив российских спортсменов до международных соревнований. Таким образом, российские атлеты не смогут принять участие в чемпионате мира-2017, который пройдёт в Лондоне в августе этого года.
По словам заместителя председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Валерия Газзаева, мировой спорт давно стал инструментом политического давления.
«Нам диктуют свои правила игры, а принимающиеся по отношению к российским атлетам решения ни имеют никакого отношения к спорту. Россия находится на передовой в вопросах борьбы с допингом. Задачу создать национальную программу по противодействию допингу четко обозначил в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент страны. В настоящее время введена уголовная ответственность за склонение спортсменов к применению запрещенных препаратов.
Что касается нашей легкоатлетической Федерации, то она уже выполнила все заявленные требования для восстановления членства в IAAF. Однако, практика двойных стандартов продолжается, и наши спортсмены по-прежнему ограничены в своих правах.
Возможно, российские атлеты выступят под нейтральным флагом. Но это ни коим образом не идет в сравнении с тем, когда спортсмен выступает под флагом своей страны. Конечно, со своей стороны нам следует продолжить борьбу с допингом и быть максимально открытыми для международных организаций. Однако, мы должны совершено четко понимать, что санкции против нас будут сохраняться вплоть до смены антироссийской политической повестки» – отметил Газзаев.
Напомним, в результате разразившегося в 2015 году допинг-скандала ВФЛА лишилась членства в IAAF, в результате чего российские легкоатлеты были вынуждены пропустить Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Практика двойных стандартов продолжается