06.02.2017
© Артем Геодакян/ТАСС

В конце января текущего года стало известно, что Международный паралимпийский комитет запретил российским спортсменам участвовать в квалификации к Паралимпиаде 2018 года. Это решение прокомментировал заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Валерий Газзаев:

«Отношение Международного паралимпийского комитета к нашим спортсменам – это цинизм чистой воды. Ответственность за применение запрещенных спортивных препаратов должна нестись исключительно индивидуально. Все мы прекрасно помним, что в ходе проведения Кубка Мира по футболу в США, лидер сборной Аргентины Диего Марадона был уличен в употреблении наркотиков и был дисквалифицирован, но команду исключать из турнира никто не стал. Равно как никто не дисквалифицирует и национальную сборную Ямайки по легкой атлетике, хотя один из ее спортсменов был пойман на допинге и лишен медали Олимпийских игр 2016 года.

И лишь к России в последнее время постоянно применяется принцип коллективной ответственности. Особенно несправедливо и негуманно это выглядит в отношении наших паралимпийцев. Сначала нас необоснованно не пускают на Олимпийские игры в Рио, теперь вот грозят не допуском до Олимпиады в Корее.

Решение МПК — политическое. Оно не имеет никакого отношения к спорту. Я ставлю его в один ряд с нездоровым ажиотажем вокруг допинговой темы в России и постоянными заявлениями западных чиновников о лишении нашей страны права на проведение Чемпионата мира по футболу. На Западе попросту забыли, что спорт должен быть вне политики. Вместе с тем, я не теряю надежды на то, что здравые силы в МПК возобладают, и наши паралимпийцы все же поедут в Корею. Мировой спорт от этого только выиграет».

 

Валерий Газзаев: Решение МПК не имеет никакого отношения к спорту