14.02.2017
1__upload_iblock_fb1_fb1867bd93aba08a0abab89d3985ece7

Выставка произведений заслуженных художников РСО-Алания Риты Хасо (живопись) и Билара Царикаева (скульптура) откроется 28 февраля в залах Российской академии художеств.

Бициева Рита Казбековна (Рита Хасо) родилась в Северной Осетии. Красота и живописность родного края нашли свое отражение в восприятии будущей художницы и по всей видимости, неоднократно зарождали в ее душе смутные образы новых картин. Помимо творческой работы, профессор и кандидат наук, Рита Хасо успешно занимается педагогической деятельностью. С 2010 года заведует кафедрой дизайна МИИГАиК, является членом Союза Художников России и Московского союза художников, лауреат II степени Международной выставки – конкурса «Russian Art Week», 2009 год, г. Москва. Ее работы представлены во многих собраниях российских музеев, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, а также в Художественном музее имени М.С.Туганова, в частных коллекциях России, Германии и Японии. За картину «Предчувствие» (2011г.) художник получила благодарственное письмо от Государственной Третьяковской галереи.

По словам академика РАХ, народного художника РСО-Алания Владимира Соскиева, Рита Хасо является очень интересным художником с большим творческим потенциалом.

«Движение линий – это кардиограмма души художника. По энергетике, которая присутствует в ее картинах, прочитывается многое», — отмечает Соскиев.

1__upload_iblock_4db_4dbf9b30b82ef2d73859f4e46208056f

Говоря о работах Билара Царикаева, стоит отметить их неординарность и парадоксальность по замыслу и форме. В них прослеживается сказочность, затейливость и метафоричность. Скульптурная форма, изобретенная Царикаевым, проникает во все скульптуры вне зависимости от сюжета. В его произведениях заметно влияние архаического, наивного искусства. Несмотря на ненавязчивость и деликатность пластичных приемов художника, в них есть что-то завораживающее и величественное. В своем творчестве Царикаев обращается к античным и евангельским мотивам, преданиям и легендам разных народов, образам осетинского эпоса. На основе известных сюжетов, создает свой собственный оригинальный эпос. Среди его героев — Иисус Христос и Апостолы, Илья Пророк на огненной колеснице, Пикассо, Мейерхольд, Пиросмани, Муза Дали, тотемные олени и бараны, неолитические Венеры. Неисчерпаемым источником художественных фантазий для Царикаева стал Авсати – осетинский бог, покровитель охотников и диких зверей.

В 1990-е — 2000-е годы Царикаев создал целую группу скульптурных посохов. Каждый из них символизирует путь мифа, или путь пророка, или значимый этап в жизни людей. Работает скульптор в бронзе.

По мнению искусствоведа Агунды Тандуевой, «ему удается соединить плохо сочетаемые вещи — этюдность, некоторую эскизность произведения с его полновесной завершенностью. Экспрессивная нервная лепка по глине заставляет бронзу дышать, вибрировать, разговаривать». Считается, что решительное воздействие на авторский почерк Царикаева оказали великие мастера Пабло Пикассо, Альберто Джакометти, Сальвадор Дали. За свою творческую деятельность Билар Царикаев награжден золотой медалью Российской академии художеств. В 2013 году он стал лауреатом юбилейной международной выставки-конкурса Творческого союза дизайнеров (в номинации «Скульптура»), г. Москва. Работы скульптора находятся в собраниях многих музеев, в том в Государственной Третьяковской галерее, а также в частых коллекциях в России и за рубежом.

В Москве откроется выставка произведений Риты Хасо и Билара Царикаева