08.03.2017

Колонка Азамата Цебоева


Клару Айсснер, как это часто бывает с молоденькими девушками, на политическую стезю привела любовь. Политэмигрант из угнетенной царизмом России Осип Цеткин был так убедителен в своей ненависти к эксплуататорам рабочего класса, что у юной гимназистки не было ни единого шанса ни сохранить девственность, ни остаться в стороне от борьбы за освобождение человечества. Вслед за Осипом, которого за противозаконную деятельность выслали уже из Германии, она перебралась из отчего Лейпцига сначала в Цюрих, потом в Париж, где родила своему возлюбленному и наставнику двоих сыновей.

Поскольку болезненный Осип ничем, кроме писания статей в левые газеты, зарабатывать на жизнь не мог, Кларе приходилось вкалывать на нескольких работах, обстирывая парижских буржуа и обучая их деток грамоте и немецкому. В Париже она подружилась с Лаурой Лафарг, дочкой самого Карла Маркса, и ее мужем Полем, видным марксистом-теоретиком. Сочетание низкооплачиваемого труда и марксизма практически из первых рук дали вполне ожидаемый результат, и Клара Цеткин нашла свою революционную специализацию. Борьба за права женщин стала главной темой ее жизни.

Когда умер Осип, Клара с детьми вернулась в Германию, где затеяла выпуск газеты для женщин с недвусмысленным названием Die Gleichheit («Равенство»). Финансировать газету она убедила основателя известного и поныне электротехнического концерна Роберта Боша. Именно в газете она повстречала 18-летнего художника Георга Цунделя, которым безумно увлеклась и которого немедленно женила на себе. Юное дарование оказалось настоящим подарком — его картины стали пользоваться устойчивым спросом. На доходы от продажи живописи супруги умудрились приобрести большой дом в пригороде Штутгарта. В этот дом любил наведываться еще один русский, сыгравший важную роль в судьбе Клары — Владимир Ильич Ленин.

Через двадцать лет семейной жизни повзрослевший художник оставил еще более повзрослевшую революционерку ради Паулы Бош, дочери того самого Роберта Боша, полностью освободив Клару для борьбы за права женщин. «Мир старых чувств и мыслей трещит по швам, — писала она тогда Ленину, — скрытые раньше для женщин проблемы обнажились».
Как и Клара Цеткин, Роза Люксембург с юных лет отдалась делу революции.

В восемнадцатилетнем возрасте ей пришлось бежать от полицейского преследования из родной Польши в Швейцарию. Здесь на одной из политических сходок она повстречала свою первую любовь — эмигранта из Литвы, красавца-социалиста Лео Йогихеса (а.к.а. Ян Тышка). Ни врожденная хромота, ни маленький рост Розы не послужили препятствием бурному роману, который приключился между двумя революционерами. Ради своей любви Роза была готова завязать с политикой и зажить размеренной семейной жизнью. Но Тышка был ярым противником не только частной собственности и государства, но и семьи, предпочитая моногамной размеренности свободные отношения. Впрочем, Роза так же была весьма либеральна в вопросах пола.

В 1907 году в Штутгарте состоялся Седьмой Конгресс II Интернационала. Были все. Пламенные речи Розы Люксембург зажгли огонь в душе юного Константина Цеткина, который посещал пленарные заседания съезда со своей мамой Кларой. Вскоре Роза сделалась наставницей Константина в изучении марксизма, а чуть позже и его любовницей.

Но стать свекровью Розы Люксембург Кларе Цеткин так и не удалось — через несколько лет Константин Розу оставил. Примечательно, что их расставание случилось практически одновременно с разрывом между Кларой и художником Цунделем. Эта печальная синхронность сблизила Розу и Клару чуть ли не больше, чем их резко отрицательное отношение к империалистической войне и соглашательской позиции европейской социал-демократии.

Начиная с памятного 1907 года, Роза и Клара работали и боролись плечом к плечу. Они образовали женское отделение СДПГ, стали основателями «Союза Спартака» и коммунистической партии Германии. Вы ведь помните:

«Мы шли под грохот канонады
Мы смерти смотрели в лицо
Вперед продвигались отряды
Спартаковцев смелых бойцов»

Это песня про них.

В 1910 году на Второй Международной женской социалистической конференции Клара Цеткин предложила учредить международный женский день, который нынче так или иначе отмечает почти весь мир. Она хотела, чтобы в этот день женщины недвусмысленно напоминали о своих правах, организовывая демонстрации, шествия и митинги. Так, в принципе, и получилось.

В 1919 году после неудачного январского восстания берлинских рабочих Роза Люксембург и ее соратник по партии Карл Либкнехт были арестованы и убиты без суда по дороге в тюрьму Моабит.

Клара Цеткин продолжила активную политическую деятельность и даже неоднократно становилась депутатом Рейхстага от Коммунистической партии. При этом, большую часть времени она проживала в Советском Союзе, время от времени навещая свою родину по линии Коминтерна.

В 1932 году она в последний раз выступила в качестве старейшины на заседании парламента с призывом к здоровым силам нации сплотиться перед лицом фашисткой угрозы. По окончании речи она передала полномочия лидеру партии, набравшей на выборах большинство голосов. Звали этого лидера Герман Геринг.

Скончалась Клара в июне 1933 года в подмосковном Архангельском. Ее последним словом, говорят, было: «Роза…»

С праздником, дорогие!

О любви: Клара, Роза и Восьмое марта

comments powered by HyperComments